На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 041 подписчик

Свежие комментарии

  • Вовладар Даров
    Перед богом ответит, за такие деяния!Сбежавшая в США д...
  • Сергей Андросов
    Ещё в 2022 году, перед самым началом СВО, Пушилин разогнал всё правительство ДНР, слишком много хохломордых было, кот...Пушилин снял с до...
  • лина любимцева
    Да... Устроить концерт в Чернобыле, послать туда  артистов - ЭТО ТАКАЯ ДИЧЬ!! Я тогда была в шоке от происходящего ве...Гитарист Пугачево...

«Я убью тебя!» Корейские болельщики страшнее английских фанатов

«I will kill you!», — несколько десятков таких вот «обещаний» получила всего за несколько часов канадская спортсменка Ким Бутен после того, как завоевала бронзовую медаль на соревнованиях по шорт-треку на Олимпиаде-2018. Оскорбления и обещание расправиться сопровождались эмодзи с ножом.

Еще больше было сообщений, в которых авторы не желали смерти, но всячески выражали свое негативное отношение:

«Это папа научил тебя жульничать?»

«Поздравляю с грязной медалью»

«Уходи из спорта! Надеюсь, у тебя впереди тяжелая жизнь!»

Как известно, на Играх в Пхенчхане представители МОК обещали пристально следить за поведением российских спортсменов, тренеров и болельщиков. Но в данном случае россияне ни при чем. Есть фанаты и пострашнее.

Бронзовая медаль с тяжелыми последствиями

Как уже говорилось, Ким Бутен завоевала бронзовую медаль в шорт-треке. Произошло это на дистанции 500 метров, где главным фаворитом считалась представительница Южной Кореи Чхве Мин Джон.

Весь стадион жаждал триумфа хозяйки, и она была близка к нему. Но уже после финиша финального забега корейцы были повергнуты в шок — Чхве Мин Джон решением арбитров была дисквалифицирована.

Шорт-трек — контактный вид спорта, и судьи очень внимательно следят за тем, чтобы спортсмены не толкали соперников, получая при этом преимущество. В действиях кореянки они усмотрели нарушение.

Ким Бутен, финишировавшая четвертой, после дисквалификации Чхве Мин Джон получила бронзовую награду. И именно она стала главным объектом для атак разъяренных корейских болельщиков.

Вал оскорблений и угроз оказался таким сильным, что канадке пришлось закрыть свои страницы в социальных сетях.

Представитель Международного олимпийского комитета (МОК) Марк Адамс назвал инцидент «прискорбным», призвал болельщиков уважать спортсменов, но при этом признал — с происходящим МОК ничего поделать не может. «Мы не контролируем и не должны контролировать соцсети», — заметил Адамс.

Они способны на все

То, что корейские болельщики страшнее английских футбольных фанатов, известно давно. Еще во время Олимпиады-1988 в Сеуле недовольные решением судей во время боксерского поединка зрители забросали ринг стульями, из-за чего дальнейшее проведение соревнований было отложено.

Тогда же корейский боксер Пак Си Хун был объявлен победителем в финале, где его соперником был американец Рой Джонс, впоследствии ставший звездой профессионального бокса. Джонс выигрывал бой с большим преимуществом, что зафиксировали судьи из СССР и Венгрии, но представители Уругвая, Марокко и Уганды отдали золото корейцу. Одним из факторов принятия этого несправедливого решения было давление на судей.

На чемпионате мира 2002 года по футболу, который проходил в Японии и Южной Корее, корейцы сенсационно дошли до полуфинала. Это стало возможным благодаря благосклонности судей, тащивших сборную Южной Кореи буквально за уши.

Понять арбитров можно — им всем хотелось вернуться на Родину живыми, а не пакете по частям.

100 человек охраны: как американский чемпион стал врагом корейского народа

Шорт-трек в Корее — один из самых любимых видов спорта, и Ким Бутен не первая, кому корейские фанаты устраивают «моральный террор».

На Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити в 2002 году соревнования у мужчин в шорт-треке на дистанции 1500 метров выиграл кореец Ким Дон Сон. Однако после финиша его дисквалифицировали за то, что он помешал финишировавшему вторым американцу Аполо Антону Оно.

Представитель США стал олимпийскими чемпионом, и получил целый вал угроз из Южной Кореи. Сказалось и происхождение Оно — он наполовину японец, а у корейцев нелюбовь к соседней стране тянется со времени Второй Мировой войны.

В итоге американский спортсмен не поехал на чемпионат мира 2003 года, проходивший в Южной Корее. Оно боялся, что у корейских фанатов слово не разойдется с делом, и его попросту зарежут.

В Корею Аполо Антон Оно приехал только в 2005 году, чтобы принять участие в этап Кубка мира. Для обеспечения безопасности власти Южной Кореи выделили полицейский отряд численностью 100 человек.

За симпатию к Сотниковой — «расстрел» на месте

Доставалось и россиянам. Фигуристка Аделина Сотникова виновата тем, что на Олимпиаде в Сочи обыграла любимицу Южной Кореи, олимпийскую чемпионку Ванкувера-2010 Ким Ю На.

Только петиция за пересмотр результатов в пользу кореянки собрала 2 миллиона подписей. Пересмотра, правда, не произошло, но наша Аделина у корейцев до сих пор в «черном списке».

Стоило звезде корейской художественной гимнастики Сон Ен Чжэ в начале февраля 2018 года поставить лайк под фотографией Сотниковой в социальной сети, как ее едва не растерзали соотечественники. В виртуальном пространстве, но гимнастка испугалась реально.

Сон Ен Чжэ решила удалить свою страничку, заметив: «Я обескуражена тем количеством злых комментариев, которые появились на моей странице, поэтому отключила свою учетную запись. Я в шоке. Приношу искренние извинения всем, кого моя ошибка разочаровала. Честно говоря, я была очень напугана».

Не подумайте о корейцах плохо — в целом они народ добрый и гостеприимный. Но когда их охватывает азарт болельщика, от них лучше держаться подальше.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх