На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 040 подписчиков

Свежие комментарии

Что означает название фильма «Кин-дза-дза»?

1 декабря исполняется 30 лет со дня выхода на экраны картины Георгия Данелии «Кин-дза-дза!»

Кин-дза-дза — это название галактики, в которой находится планета Плюк, где происходят основные события фильма. Эта фраза ничего не означает и никак не переводится на русский язык, так как является выдуманной. По словам режиссёра Георгия Данелии, название фильма было придумано совершенно случайно.

«У нас поначалу в пепелаце (летательном аппарате) висел гамак. В нём раскачивался Леонов. К нему подсел Любшин, поинтересовался: "Что у тебя в портфеле?" Леонов за ним, как эхо, повторял: "Феле-феле-феле..." Дальше отвечает: "Зелень". — "Какая?" — "Кинза". И давай петь: "Кин-дза-дза-дза..." Всю дорогу пел. "Не можешь заткнуться?" Песня испепелилась. Название осталось...» — рассказал Данелия.

Изначально предполагалось, что «Кин-дза-дза!» — это лишь рабочее название картины. Фильм должен был выйти в прокат как «Космическая пыль» или «Звёздная пыль». Но эпизод, в котором рассказывалось про звёздную пыль, не вошёл в окончательный вариант фильма, и картина получила своё необычное и звучное название.

О чем фильм «Кин-дза-дза!»?

Действие фильма происходит в Москве в 1980-е годы. Прораб Владимир Николаевич Машков (Станислав Любшин), отправившись после работы в магазин за хлебом и макаронами, встречает молодого человека со скрипкой Гедевана (Леван Габриадзе). Тот обращает внимание прораба на странного босоногого человека (Анатолий Серенко), утверждающего, что он инопланетянин. Незнакомец показывает Машкову и Гедевану небольшой прибор: «машинку перемещения». Прораб, считая незнакомца сумасшедшим, протягивает к аппарату руку и, несмотря на предостережения, нажимает кнопку на ней. В результате дядя Вова и Скрипач мгновенно оказываются одни в песчаной пустыне под палящим солнцем. Сначала герои решают, что попали в Каракумы, но позже выясняется, что они оказались в галактике Кин-дза-дза на планете Плюк. Хотя планета Плюк технически более развита, чем Земля, но вся техника сплошь проржавевшая, изношенная и работает плохо. Флора и фауна полностью уничтожены, а вся вода непригодна для питья. Чтобы попасть на Землю, герои вынуждены вступить в контакт с местными жителями, которые похожи на людей внешне, но способны читать мысли. Это оборачивается множеством опасных приключений, в результате которых Машков и Скрипач всё-таки возвращаются на родную планету.

Режиссер: Георгий Данелия («Я шагаю по Москве», «Мимино», «Осенний марафон»)
Сценарий: Георгий Данелия, Реваз Габриадзе
Директор фильма: Николай Гаро
Оператор: Павел Лебешев
Композитор: Гия Канчели
Художник: Александр Самулекин, Теодор Тэжик
Монтаж: Наталья Добрунова
Жанр: фантастика, драма, комедия
Премьера: 1 декабря 1986 года
Время: 135 мин.
Год: 1986
Страна: СССР

В главных ролях:

Станислав Любшин
Евгений Леонов
Юрий Яковлев
Леван Габриадзе
Ольга Машная
Ирина Шмелёва
Лев Перфилов
Георгий Данелия
Александра Дорохина
Галина Данелия-Юркова

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх