На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 023 подписчика

Свежие комментарии

  • Татьяна Пономарева
    Правильно, наши должны пахать, а мигранты жить за наш счет без всяких стажей.В ГД рассказали, ...
  • Алексей Наседкин
    Что это даёт? Разве возможность на него любоваться в новом виде?Удостоверения вет...
  • Юрий Зубрин
    Самое страшное ,что никто из них не говорит о мире,это действительно страшно....Боец ВСУ записал ...

Образ будущего. Какие соглашения достигнуты на инвестфоруме в Сочи

В этом году Форум собрал в Сочи представителей федеральных и региональных органов власти, ведущих экономистов и предпринимателей, руководителей крупных отечественных и зарубежных компаний. В ходе двухдневной деловой программы состоялось 55 мероприятий. Участники обсудили вопросы новой региональной политики и бизнеса, результаты создания инновационных кластеров и улучшение качества жизни, цифровой экономики, финансирования инфраструктурных проектов, проектное управление.

От первого лица

Проведение профессиональных дискуссий на панельных сессиях и круглых столах обеспечили более 500 спикеров и модераторов. Ключевым событием стало выступление Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Анатольевича Медведева на пленарном заседании.

Премьер обозначил достижения устойчивого экономического роста, снижение инфляции и позитивную динамику ВВП. Основное внимание Медведев уделил развитию регионов, назвал главные меры, которые должны улучшить качество жизни во всех уголках страны.

«Не могу не отметить: в стране собран рекордный в истории урожай зерновых. Это означает, что на селе новый уклад. Мы обеспечили макроэкономическую стабильность, о необходимости которой так долго говорили. Даже под санкциями наша экономика стала менее зависима от внешних шоков и цен на сырье. Мы довели инфляцию до рекордно низкого уровня», — отметил он.

Наиболее актуальные темы Медведев обсудил с высшими должностными лицами субъектов страны. Во время встречи прозвучало немало интересных предложений представителей бизнеса. Россия, по мнению премьера, находится сейчас под воздействием целого ряда объективных и субъективных факторов в своем развитии, включая решения ряда иностранных государств. Но это не мешает развиваться.

«Стараемся заниматься экспортом, чтобы подстегнуть экономический рост. У нас в результате договоренностей заработал Российский экспортный центр, заработали меры поддержки экспорта. Понятно, что нас никто нигде с распростертыми объятиями не ждет. Наоборот, стараются выдавливать с рынков. Многие рынки заняты поставщиками из других стран. Поэтому поддержку экспорта, наверное, нужно расширять. Это касается не только крупного бизнеса, но и малого и среднего. Уверен, что большой бизнес мог бы в этом смысле помочь бизнесу менее крупному», — рассказал Медведев.

Только по экспертным оценкам, рост объемов неэнергетического и несырьевого экспорта в 2017 году составил около 20-и процентов и достиг порядка 130 млрд долларов. Действует программа компенсации процентных ставок по экспортным кредитам, появилась возможность уменьшить расходы на транспортировку, интеллектуальная собственность находится в зоне особого внимания.

Помимо этого, Медведев назвал уход регионов от дотаций стратегической задачей.

«Я знаю, что есть мнение у некоторых наших коллег, руководителей регионов, что эффективная работа может в ряде случаев приводить к сокращению финансовой поддержки, и такие подходы небезосновательны. Хочу лишь напомнить, что развитие собственного потенциала, уход от дотаций — это наша с вами общая стратегическая задача, но конечно нужно смотреть за тем, как эти правила работают», — отметил Медведев.

Кстати, в прошлом году премьер после пленарного заседания направил 31 поручение правительству по вопросам обеспечения конкурентоспособности отечественного производителя, созданию фабрики проектного финансирования, кредитования среднего и малого бизнеса и другие.

16 февраля Премьер-министр провел встречу с главами регионов, на которой обсудили перспективы развития межбюджетных отношений и стратегии пространственного развития и снятия инфраструктурных ограничений.

Чем удивили регионы?

Участники и гости Форума посещали выставку инвестиционных проектов, знакомились с инвестиционным и экономическим потенциалом регионов. На стендах были представлены реальные проекты, находящиеся в инвестиционной и эксплуатационной фазах проектного цикла. Свои инвестиционные возможности продемонстрировали 52 субъекта России. Самый масштабный региональный стенд был у Краснодарского края, на котором муниципалитеты Кубани подготовили порядка 440 инвестиционных предложений.

Новинками Форума можно назвать работу специальной коммуникационной площадки — Кейс-зоны, где участники получили возможность презентовать свой инвестиционный проект перед отечественными и зарубежными инвесторами, познакомиться с актуальными мировыми тенденциями по заданной проблематике и расширить свои компетенции.

Впервые на Форуме был реализован новый формат мероприятия «Открытый диалог с Губернатором». Благодаря этому, на площадке Кейс-зоны представители бизнеса, госструктур, инвестиционных компаний и СМИ смогли принять участие в неформальных беседах с главами субъектов о возможностях развития бизнеса в регионе, инвестиционной экосистеме и планах на будущее.

Еще одним новшеством на Форме «Сочи-2018» стала платформа для НКО. Лаборатория НКО- социальная платформа Фонда «Росконгресс» для продвижения и поддержки развития системной благотворительности в России и консолидации некоммерческого сектора на международном уровне.

В преддверии Форума, 14 февраля, на его площадках впервые прошли мероприятия Дня молодежного предпринимательства. На 15 сессиях были затронуты такие актуальные вопросы, как защита интеллектуальной собственности, правовые тонкости использования криптовалют, возможности для молодежи в цифровой экономике.

Всего за время работы Форума было подписано 538 соглашений и протоколов о намерении на общую сумму 794,057 млрд рублей (учтены соглашения, сумма которых не является коммерческой тайной). Только Краснодарским краем заключено 190 соглашений на общую сумму 223 млрд рублей.

Среди подписанных Фондом «Росконгресс» соглашений о стратегическом партнерстве следует отметить значимые трехсторонние соглашения о взаимодействии с российскими регионами по продвижению их инвестиционных и экспортных проектов. Соглашения о сотрудничестве заключены с 20 субъектами: Астраханской, Архангельской, Брянской, Владимирской, Иркутской, Калужской, Кемеровской, Магаданской, Омской, Тульской и Ульяновской областями, Еврейской автономной областью, Камчатским краем, республиками Башкортостан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Калмыкия, Карелия, городом Севастополем и Пермским краем.

Количество участников форума выросло на 27% по сравнению с 2017 годом. Общее их количество по всем категориям составило 6123 человека из России и 63-х стран, среди которых 896 представителей российского делового сообщества, 204 представителя иностранных компаний. А также — 487 компаний из России и 116 иностранных компаний, 407 глав российских и 80 глав иностранных компаний.

На чем сделали акцент?

В ходе выступлений руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов высказался относительно инвестиционного развития перспективных видов туризма.

«Сегодня перед государством и перед участниками рынка стоят общие задачи, связанные с обеспечением инвестиционного развития перспективных видов туризма — промышленного, сельского гастрономического, эко- и этнографического, круизного и арктического. Для регулятора важно обеспечить потребность граждан в интересном и полезном отдыхе, отвечающем их предпочтениям», — сказал Сафонов.

Вице-премьер Ольга Голодец вручила премии имени Александра Починка победителям конкурса программ социального развития регионов.

«Социальная сфера очень четко ориентирована персонально на человека. И работать с такими проектами — это особый навык. Все новации, которые сегодня реализуются в регионах, помещаются в копилку лучших практик. Конкурс предполагает отбор и оценку инициатив и проектов, направленных на решение социальных проблем в регионах с использованием механизма государственно-частного партнерства», — уточнила вице-премьер.

Первый замминистра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуов обсудил с участниками Форума перспективные точки роста регионов по наращиванию экспорта продукции АПК.

Здесь представили стратегию развития экспорта в регионах и его поддержку Российским экспортным центром, успешные международные практики, основные составляющие успешного бренда региона и многое другое.

По последним данным, в 2017 году экспорт сельхозпродукции составил более 20 млрд долларов, что в 16 раз больше, чем, к примеру, в 2000 году. Задача, обозначенная руководством страны — выйти в 2025 году на $30 млрд объема экспорта сельской продукции — это, по мнению властей, вполне реальная цифра.

«Россия уверенно и системно выстраивает работу по развитию экспорта продукции АПК. По итогам текущего сельхозсезона мы должны достичь показателя в 45-47 млн тонн зерна, что станет абсолютным рекордом за всю историю России. Это позволит нам занять уверенное первое место в мире», — сообщил Джамбулат Хатуов.

Глава Счетной палаты РФ Татьяна Голикова рассказала, что доходы населения вероятно вырастут в этом году.

«Что касается реальных доходов населения, в прошлом году прогнозировали их рост на 1,3%, а по факту получили снижение на 1,7%. Было очевидно, что нет предпосылок для такого кардинального перелома именно в 2017 году. Скорее всего, некоторое улучшение ситуации должно быть в 2018 году с учетом тех мер, которые реализуются в рамках майских указов президента. Я имею в виду повышение заработной платы и демографический пакет», — объяснила она.

Крупнейшие соглашения

— Соглашение между ВТБ и ретейлером «Магнит» о продаже 29,1% акций. Сумма сделки составляет 138 млрд рублей.

— Соглашение между ООО «РусАл Тайшет» и Внешэкономбанком о строительстве Тайшетского алюминиевого завода мощностью 429 тыс. тонн. Сумма сделки составляет 80,3 млрд рублей.

Соглашение между Ростовской областью и «Российскими автомобильными дорогами» («Автодор») о строительстве автомагистрали вокруг Аксая. Сумма сделки составляет 77,4 млрд рублей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх