На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 041 подписчик

Свежие комментарии

  • Вовладар Даров
    Перед богом ответит, за такие деяния!Сбежавшая в США д...
  • Сергей Андросов
    Ещё в 2022 году, перед самым началом СВО, Пушилин разогнал всё правительство ДНР, слишком много хохломордых было, кот...Пушилин снял с до...
  • лина любимцева
    Да... Устроить концерт в Чернобыле, послать туда  артистов - ЭТО ТАКАЯ ДИЧЬ!! Я тогда была в шоке от происходящего ве...Гитарист Пугачево...

Ученые обнаружили во льдах Арктики рекордное количество пластика

По сравнению с предыдущими исследованиями, результаты которых были опубликованы в 2014 г., количество пластика в Арктике увеличилось втрое

Немецкие исследователи выяснили, что в арктическом льде содержится огромное количество микрочастиц пластика – от миллиона до 12 млн кусочков на кубический метр. Всего было обнаружено 17 видов пластика, сообщает BBC News.

Ученые проанализировали состав ледяных кернов, взятых в различных точках Северного Ледовитого океана с 2005 по 2015 год, с помощью Фурье-спектроскопии в инфракрасной области.

По сравнению с предыдущими исследованиями, результаты которых были опубликованы в 2014 году, количество пластика в Арктике увеличилось втрое.

Так как лед является лишь временным хранилищем для пластика, все больше частиц попадает обратно в воду. А поскольку они очень малы, то с большой вероятностью могут попасть в желудки морских животных, что, возможно, приведет к непредсказуемым негативным последствиям, отмечают специалисты.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх