На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 040 подписчиков

Свежие комментарии

Кого освободят от НДФЛ с выплат по рождению ребенка?

Президент России Владимир Путин подписал закон об освобождении от налога на доходы физических лиц (НДФЛ) с ежемесячных выплат гражданам в связи с рождением или усыновлением первого и второго ребенка, передает РИА Новости. Документ опубликован на сайте garant.ru.

Что это за выплаты?

С 1 января 2018 года в России ввели ежемесячные выплаты семьям в связи с рождением или усыновлением первого ребенка и ежемесячные выплаты из средств материнского капитала в связи с рождением или усыновлением второго ребенка.

Кому они положены?

Эти выплаты могут получать от государства не все семьи. Во-первых, ребенок должен быть рожден или усыновлен после 1 января 2018 года и являться гражданином России, а во-вторых, среднедушевой доход семьи не должен превышать 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения в конкретном субъекте Российской Федерации (месте проживания семьи). Например, в Москве 1,5-кратный прожиточный минимум на семью из 4 человек (2 взрослых и 2 ребенка) составляет 112 452 рубля.

Чтобы понять, имеет ли семья право на выплату, нужно сложить доход всей семьи за последние 12 месяцев, разделить полученную сумму на 12, далее разделить результат на количество членов семьи. Если число будет меньше 1,5-кратного прожиточного минимума, установленного для данного региона, то можно подавать документы на оформление выплат. В среднем по стране прожиточный минимум на душу населения сейчас составляет 11 160 рублей, 1,5 размера которого — 16740 рублей. То есть примерно столько должен зарабатывать член семьи в месяц, чтобы не платить НДФЛ.

На какой срок освобождают от НДФЛ?

Платить налог с ежемесячных выплат не придется весь срок, пока вы получаете эти пособия, то есть пока ребенку не исполнится полтора года.

Когда вступит в силу?

Закон вступил в силу с момента его публикации, то есть с 23 апреля.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх