
Из Объединенных Арабских Эмиратов в Россию депортировали обвиняемого в создании крупнейшей финансовой пирамиды «Финико», сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.
По ее словам, компетентные органы Объединенных Арабских Эмиратов передали россиянина представителям НЦБ Интерпола МВД РФ в аэропорту Дубая.
Он обвиняется в создании и руководстве преступным сообществом и мошенничестве в особо крупном размере, рассказала Волк.По предварительным данным следствия, обвиняемый в 2018-2021 годах стал сооснователем интернет-проекта «Финико», который работал по принципу финансовой пирамиды. Его организаторы привлекали деньги граждан и обещали вкладывать их в ценные бумаги и криптовалюты, возвращая средства с прибылью. При этом реальных инвестиций участники преступного сообщества не вели, полагают следователи. По их данным, в результате пострадали более 7700 человек, причиненный им материальный ущерб составил более 1 млрд рублей.
Обвиняемый скрылся российских правоохранителей за границей, в декабре 2021 года его объявили в международный розыск. В ноябре 2022 года выяснилось, что россиянин находится в ОАЭ, его задержали.
«В ходе переговоров с правоохранительными органами ОАЭ при участии представителя МВД России в ОАЭ была согласована передача разыскиваемого российской стороне», – рассказала Волк.
Напомним, в мае 2024 года в Вахитовском районном суде Казани вынесли приговор «звезде» финансовой пирамиды «Финико» Лилии Нуриевой, которая заключила досудебное соглашение со следствием. Суд назначил Нуриевой 4,5 года колонии общего режима, ее признали виновной в мошенничестве на 206 млн рублей.
Свежие комментарии