На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Андросов
    😀В Киеве неизвестн...
  • Serg Che
    ...попробовать его задавить и посмотреть, сможет ли он так же как девчонка с навыками ММА избежать серьёзных травм))Мигранта, пытавше...
  • Serg Che
    Собакам - собачья смерть!Российские военны...

Сильный ход. Глава Хакасии предложил провести политическую реформу

Глава Хакасии предложил провести в регионе политическую реформу, в ходе которой будут разделены полномочия Главы республики и Председателя правительства. Тем самым Зимин значительно увеличил свои шансы на победу во втором туре выборов.

Ответ на запрос о переменах и кадровом обновлении

Глава Республики Хакасия Виктор Зимин озвучил инициативу по проведению в регионе политической реформы, предусматривающей разделение полномочий Главы республики и Председателя правительства республики. Это заявление было сделано в ходе предвыборных дебатов с представителем КПРФ Валентином Коноваловым, который является соперником Зимина на губернаторских выборах.

Инициатива стала сильным политическим ходом, которым глава республики, возглавляющий регион уже 9 лет, отвечает на очевидно созревший в Хакасии общественный запрос на «перемены и кадровое обновление». По предложению Зимина, Председателя правительства республики будет избирать Верховный Совет республики. Такой принцип должен обеспечить его независимость.

Смена ролей

Примечательно, что в качестве некоего кадрового ориентира Виктор Зимин назвал губернатора Калининградской области Антона Алиханова, молодого технократа, юриста, кандидата экономических наук. Тем самым глава Хакасии изящно «поставил на вид» своему сопернику — журналисту, не имеющему никакого административного опыта.

Таким образом, в Хакасии произошла «смена политических ролей» — Зимин, находящийся у власти 9 лет, неожиданно перехватил повестку «конкретики и перемен». Понятно, что реформа потребует определенного времени, поскольку предполагает внесение изменений в Конституцию Хакасии. Очевидно, в первую очередь, этим и займется Виктор Зимин после своего избрания, которое после такого сильного шага видится все более вероятным.

Напомним, что второй тур выборов главы республики состоятся уже в это воскресенье, 23 сентября. Первый тур состоялся в единый день голосования 9 сентября, в котором ни один из кандидатов не смог набрать абсолютного большинства голосов. Глава региона избирается сроком на 5 лет.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх