На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 040 подписчиков

Свежие комментарии

Рак от... донора. Какова вероятность онкологии после пересадки органов

В Европе произошло шокирующее событие: у четырех пациентов, которым ранее была произведена трансплантация органов от одного донора, был выявлен рак.

Заболевание развилось несколько лет спустя после пересадки органов. Трое из пациентов скончались. С причинами случившегося медикам еще предстоит разобраться. Беспрецедентный случай был описан в статье, опубликованной в профессиональном журнале по трансплантологии — American Journal of Transplantation.

Что известно?

Пересаженные органы принадлежали женщине, скончавшейся в 2007 году, в возрасте 53 лет от острого нарушения мозгового кровообращения (инсульта). В ее истории болезни не содержалось каких — либо сведений о заболеваниях, которые могли бы стать препятствием для донорства. Поэтому врачами было принято решение о пересадке ее здоровых органов нуждающимся пациентам (очередь на трансплантацию — проблема не только для отечественной, но и для западной медицины).

В итоге было проведено пять операций: по пересадке почек (двум разным пациентам), легких, печени и сердца. Все пять операций прошли успешно.

Первой скончалась женщина, которой было пересажено донорское сердце (о причинах случившегося не сообщается, но пересадка сердца считается самой сложной операцией в трансплантологии).

Спустя 16 месяцев за помощью к врачам обратилась пациентка, которой были пересажены легкие от того же донора. После детального обследования ей был поставлен страшный диагноз: рак молочной железы. Женщина скончалась спустя 12 месяцев после постановки диагноза.

О случившемся были оповещены остальные реципиенты. С этого момента все они находились под постоянным врачебным наблюдением.

В 2011 году раковые клетки были обнаружены у другой пациентки... в пересаженной печени. В 2014 году она скончалась.

В 2013 году — спустя шесть лет после трансплантации — рак груди (и метастазы в других органах) был диагностирован у пациентки с донорской почкой. Женщина умерла спустя два месяца после постановки диагноза.

Единственный выживший пациент — мужчина, которому была пересажена вторая почка. Спустя четыре года после трансплантации в его донорской органе также были обнаружены раковые клетки. Но врачи оперативно удалили пораженный орган, провели курс химиотерапии и сегодня (спустя 10 лет после трансплантации) в его организме рак не обнаруживается.

Как это могло произойти?

Врачи считают, что риск получить рак после трансплантации органов крайне низок (не превышает 0,01-0,05%).

— В данном случае людям, к сожалению, пересадили органы с метастазами (небольшими скоплениями раковых клеток), которые распространились по телу реципиентов, — отвечает генетик Валерий Ильинский — Метастазы могут иметь размер в несколько клеток — их не видно глазом. Обычно донорам делают некоторые исследования, но не все анализы могут показать метастазы и не всегда их проводят. Это яркий пример, когда анализ на наличие рака был бы очень полезен.

Что делать?

Авторы исследования считают, что одним из возможных путей решения проблемы — компьютерная томография донорских органов, на которой метастазы удалось бы выявить.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх