Последние комментарии

  • алексей гарбузь21 апреля, 21:05
    Устами младенца глаголет истина. Маленький белорус оказался прав...Пятилетний белорус выиграл в шоу 120 тысяч рублей с шуткой про Зеленского
  • Николай Клименко21 апреля, 19:13
    Наивняк что-ли ??...или что-то другое ??Лавров рассказал, почем Москва признала Порошенко президентом в 2014 году
  • Александр Кутуев21 апреля, 18:47
    Еще один военный конфликт?15 полицейских пострадали при столкновениях в Панкисском ущелье

Нужно ли платить налог с денежного подарка?

Деньги в качестве подарка на день рождения, свадьбу или любой другой праздник — вполне обычное дело. А считается ли такой подарок доходом и облагается ли он налогом?

Объясняет руководитель юридического департамента HEADS Consulting Диана Маклозян: «Если денежные средства получены физическим лицом в подарок от юридического, то такой подарок облагается налогом.

Размер налога составляет 13% от подаренной суммы.

Если же деньги подарены физическим лицом физическому лицу, то они в полном объеме освобождаются от налогообложения, даже если даритель не является одаряемому родственником. (п. 18.1 ст. 217 НК РФ). Законодательством такой доход отнесен к доходам, не подлежащим налогообложению, и от подоходного налога освобождаются. Это, кстати, достаточно широко используется при создании схем оплаты труда наемных сотрудников, работающих без заключения трудового договора с работодателем. Доказать, что это был не подарок, а заработная плата или платеж в счет оказанных услуг на деле крайне сложно».

 

Источник ➝

Популярное

))}
Loading...
наверх