
Сокращение добычи нефти в Казахстане на 480 тыс. тонн после атаки Украины на инфраструктуру Каспийского трубопроводного консорциума в конце ноября является технологически необходимой мерой и будет полностью восполнено. Об этом сообщили в Минэнерго страны, пояснив, что корректировка связана с заполнением резервуарных парков во время ремонтных работ на терминале.
В ведомстве отметили, что указанный объём не является безвозвратной потерей и будет компенсирован за счёт интенсификации отгрузки после возвращения объекта к штатному режиму. Оценивать влияние временного сокращения добычи на бюджет Казахстана пока преждевременно, подчеркнули в министерстве, поскольку нефть остаётся в активах компаний и будет реализована после восстановления логистики.
Ранее Дмитрий Песков назвал атаку на инфраструктуру Каспийского трубопроводного консорциума вопиющим случаем и заявил, что причастность Киева к инциденту является очевидной. Он подчеркнул, что речь идёт об объекте международного значения, напомнив, что удары украинских дронов по критически важным объектам продолжаются, и отметил, что, несмотря на предпринимаемые меры безопасности, подобный ущерб иногда наносится по разным причинам.
Свежие комментарии