На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 040 подписчиков

Свежие комментарии

Отметить лучших. Курсантам СФУ вручат стипендию имени генерала Дубынина

В начале декабря было объявлено об учреждении уникальной и не имеющей аналогов в РФ стипендии, которую будут получать лучшие курсанты ВИИ СФУ. Она носит имя командующего 40-й армией, первого начальника Генерального штаба, Героя РФ, генерала армии Виктора Дубынина. Учредителем стипендии для будущих офицеров является Фонд генерала армии Дубынина, созданный его боевыми товарищами.

Инициатором решения о появлении стипендии стал генерал армии в запасе Владимир Исаков. Как он сам признался, он своей жизнью также обязан Дубынину. В том бою, где Дубынин спас ему жизнь, сам герой был тяжело ранен. «Во время войны в Афганистане Виктор Дубынин был командующим 40-й армии. Сам разрабатывал военные операции, благодаря ему потери были минимальными, он боролся за каждого солдата, даже если тот оказывался в плену. Дубынина так и называли — командир малой крови», — поделился воспоминаниями Владимир Исаков. «Вы знаете, он всегда говорил: «Берегите себя, приказываю жить!» А я всегда говорю: «Мы эти слова помним, будем жить, учиться защищать Родину и помнить таких настоящих героев, как Дубынин!».

Также в Военно-инженерном институте был открыт музей имени генерала армии Дубынина. Как сообщил директор ВИИ Евгений Гарин, музей Дубынина будет работать в режиме организованных экскурсий для всех желающих. Он также рассказал, что имя генерала будет присвоено Учебно-военному центру Сибирского федерального университета. Рассказал директор ВИИ о том, кто именно будет получать премию Дубынина: «Это отличники, ребята, которые занимаются спортом, занимаются общественной и военно-патриотической работой». Всего таких курсантов будет выбрано 10 человек, выплачиваться стипендия будет в размере 3000 рублей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх