На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 040 подписчиков

Свежие комментарии

Когда в 2018 году Прощеное воскресенье?

Так называют последний день Масленицы.

В 2018 году Прощеное воскресенье выпадает на 18 февраля. В этот день закончится Масленица, которую будут отмечать с 12 февраля.

Прощеное воскресенье — последний день перед Великим постом, по окончании которого православные христиане отмечают Светлое Христово Воскресение — Пасху.

В Прощеное воскресенье принято просить у родных и близких прощения за вольные и невольные обиды, которые вы причинили им за год. Обычно в ответ на просьбу о прощении отвечают «Бог простит». Также в этот день принято поминать умерших родственников и ходить на кладбище.

В этот день, как и в остальные дни Масленичной недели, пекут блины.

В Прощеное воскресенье также сжигают чучело Масленицы и готовятся к началу Великого поста. Он установлен в память о том, как Христос постился в пустыне 40 дней. Длительность Великого поста так или иначе связана с этим числом, но фактическая его продолжительность зависит от правил исчисления. В этом году он продлится 48 дней — с 19 февраля по 7 апреля.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх