На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Галивец
    Партизаны, молодцы, работают!В Киеве неизвестн...
  • Георгий Михалев
    Как тут бороться с преступностью, если все продаются.SHOT: в Москве за...
  • Ирина Галивец
    Вот там теперь и сиди! Что ж не жилось в России, где была работа, уважение и огромные деньги? Предал…, с этим пусть и...Уехавший из Росси...

Вера в себя. Москва подарила праздник особенным спортсменам

Совсем недавно московские атлеты с особенностями развития сыграли в футбол со знаменитыми спортсменами на Красной площади. Это был настоящий праздник.

Юнифайд-матч в честь 50-летия Специальной Олимпиады прошел в июле в самом сердце российской столицы и закончился со счетом 8:8. Специальная олимпиада России — общественная благотворительная организация помощи людям с проблемами интеллекта. О новых возможностях и непростых задачах Специальной олимпиады России мы поговорили с её президентом, депутатом Государственной Думы Юрием Смирновым.

— Юрий Валентинович, вы возглавляет Специальную Олимпиаду России более двух лет. Что для вас самое главное в этой работе?

— Я не ищу простых путей. Мы с командой ставим для себя непростые задачи, но нам удается их решать. Сегодня Специальная Олимпиада России присутствует в более чем 50 регионах нашей страны. Нам есть куда стремиться, и наша задача открыть в каждом регионе свое отделение еще не выполнена. Но за минувший год в семье Специальной Олимпиады России прибавилось семь отделений. Мы помогаем атлетам с ментальными нарушениями обрести веру в себя. Благодаря спорту они не просто ведут здоровый образ жизни и добиваются побед в спортивных состязаниях самого разного уровня, но и становятся полноценными гражданами нашей страны.

— В этом году какие ещё мероприятия проходили для атлетов?

— Наши ребята участвовали в туре Кубка ЧМ по футболу 2018 от Калининграда до Владивостока. Тысячи спортсменов приняли участие во Всероссийских спартакиадах, которые являлись отборочными для предстоящих Всемирных летних игр Специальной Олимпиады. А сейчас наша команда атлетов-футболистов готовится принять участие в торжественных мероприятиях посвященных 50-летию Всемирного движения Специальной Олимпиады в Чикаго, США.

Самое главное в этой работе — видеть радость и горящие глаза детей и дарить им спортивный праздник.

Кстати, движение существует уже 20 лет. И я должен отдать должное первому президенту Специальной Олимпиады России Андрею Павлову — ему удалось почти невозможное. Только представьте ставить на ноги такую огромную организацию в 1990-е годы, когда у людей не было денег на самое необходимое, не говоря уже о благотворительности.

— У каждого из нас в жизни бывали ситуации, которые можно назвать уроками жизни. Из них мы делаем выводы, на их основе формируем житейские принципы. Поделитесь своими.

— Порой случаются ситуации, на первый взгляд, незначительные, но по сути именно они и становятся теми принципами, которые, как говорится, на все времена. Одно из таких правил — «мелочей в жизни не бывает».

В бытность мою главным инженером шинного завода на предприятие приехал Герой Социалистического Труда, директор НИИ шинной промышленности Петр Федорович Баденков. Выдающийся человек, он стоял у истоков создания всей отечественной шинной промышленности. Так вот, идем мы с ним по цеху. И вдруг его внимание привлек сущий пустяк: на полу валялся окурок. Петр Федорович остановился и взглянул на меня. «Подумаешь, окурок. Ну, скажу — потом поднимут, мелочь какая», — говорю. А в ответ: «Молодой человек, запомните раз и навсегда — мелочей в жизни не бывает. Увидел недостаток, какой-то недочет, тут же прими меры и исправь, добейся, чтобы это не повторилось». Эти слова запомнились мне на всю жизнь. И соблюдение этого принципа никогда меня не подводило.

— Наверняка это ваш не единственный жизненный девиз.

— Конечно, нет. Дорогу осилит идущий! А для этого ни в коем случае нельзя позволять себе впадать в уныние. Если на пути встречаются трудности, мобилизуюсь и делаю всё, чтобы эти трудности преодолеть. Никогда не опаздывать — тоже мое железное правило.

Знаете, когда мне предложили возглавить это движение, воспринял это без особого энтузиазма. А теперь знаю, всего интересного предстоит сделать мне вместе с командой!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх