На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 040 подписчиков

Свежие комментарии

Почему рухнули цены на нефть?

Накануне сырьевые котировки сильно просели. Баррель нефти марки Brent (от его стоимости зависит цена российского сорта Urals) за несколько часов подешевел на 5 долларов (почти на 7 процентов) — с 78 долларов до 73,4 доллара. Это падение стало самым резким за два года.

На сегодняшних торгах «черное золото» отыгрывается. Баррель Brent подорожал на 1,5%, до 74,52 долларов за баррель.

С чем связан скачок нефтяных цен и может ли он повториться?

Эксперт Центра энергетики Московской школы управления СКОЛКОВО Екатерина Грушевенко связывает снижение цен на сырье с двумя факторами. Первый — это продолжающаяся торговая война между Китаем и США, которая, по мнению эксперта, может оказать негативное влияние на темпы роста спроса на сырье в Азиатском регионе. Напомним, американский лидер Дональд Трамп сначала поднял пошлины на импортные сталь (на 25%) и алюминий (10%). Затем до 25% были увеличены ввозные пошлины на товары из Китая. Поднебесная в долгу не осталась и тоже подняла пошлины. А недавно стало известно, что по поручению Трампа Штаты прорабатывают вопрос введения дополнительных 10-процентных пошлин на китайские товары, общей стоимостью в 200 млрд долларов. Экономисты бьют тревогу — торговая война между Китаем и Америкой может спровоцировать новый глобальный кризис.

«Что касается второго фактора, повлиявшего на сырьевые котировки, — это заявление Ливии о том, что в ближайшие недели в строй вернутся экспортные терминалы общей мощностью в 300 тысяч баррелей/сутки (из 530 тысяч баррелей/сутки).

На дальнейшее снижение цен в краткосрочном периоде могут повлиять разные факторы, которые будут сигнализировать о росте предложения и снижении спроса. Наиболее очевидными сейчас видятся: ввод в строй оставшихся ливийский терминалов, окончание забастовки в Норвегии и стремительный рост добычи в странах ОПЕК+ и в США», — рассуждает Грушевенко.

Отметим, что в своем последнем прогнозе Организация стран экспортеров нефти говорит о росте спроса на «черное золото» на 1,45 миллионов баррелей в сутки. При этом картель ожидает и увеличения предложения со стороны государств-производителей, не входящих в ОПЕК, — на 2,1 миллионов баррелей в сутки.

«Основной рост поставок нефти, как ожидается, будет осуществляться США, Бразилией, Канадой, Австралией, Казахстаном и Великобританией. В то же время основной спад будет наблюдаться у Мексики, Китая и Норвегии», — указывается в докладе ОПЕК.

Кстати, аналитики Bank of America Merrill Lynch допускают, что нефть может подорожать до 90 долларов за баррель из-за дефицита предложения. По их подсчетам, из-за технологических и политических факторов Канада, Ливия, Иран теряют объемы нефтедобычи в таком темпе, что повышенные недавно ОПЕК+ квоты на добычу сырья уже ниже этих потерь. Например, экспорт сырья из Ирана сократился с 2,58 млн баррелей до 1,93 млн баррелей (с апреля по июнь). В настоящее время Исламская республика добывает 3,8 млн баррелей в сутки, свидетельствуют данные Energy Intelligence. К середине 2019 года экспорт из страны может сократиться на 1,2 млн баррелей в день.

В Иране тоже допускают подорожание барреля — до 100 долларов. Как заявил представитель Исламской республики в ОПЕК Хосейн Каземпур Ардебили, цена нефти вырастет из-за действий Дональда Трампа, который всеми силами пытается закрыть Тегерану доступ на мировой рынок энергоресурсов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх