На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 041 подписчик

Свежие комментарии

  • Serg Che
    ...попробовать его задавить и посмотреть, сможет ли он так же как девчонка с навыками ММА избежать серьёзных травм))Мигранта, пытавше...
  • Serg Che
    Собакам - собачья смерть!Российские военны...
  • Игорь Петров
    Армия РФ ударила ...

Кто такой Тохтар Тулешов, обвиняемый в попытке госпереворота в Казахстане?

Комитет национальной безопасности Казахстана заподозрил бизнесмена Тохтара Тулешова в подготовке к насильственному захвату власти.

Комитет национальной безопасности Казахстана (КНБ) объявил о предотвращении попытки государственного переворота в стране, который готовил известный предприниматель Тохтар Тулешов. В конце января он был задержан в Шымкенте по обвинению в торговле наркотиками и финансировании деятельности преступной группы.

«Следствие располагает данными, что господин Тулешов ранее вел подготовительную работу, а с прошлого года предпринимал конкретные шаги по подготовке к насильственному захвату власти. План его действий предусматривал дестабилизацию обстановки в стране путем создания очагов напряженности, организации акции протеста и массовых беспорядков», — заявил представитель пресс-службы КНБ Руслан Карасев.

Согласно данным КНБ, план действий Тулешова предусматривал дестабилизацию обстановки в стране путем создания очагов напряженности, организации акций протеста и массовых беспорядков, на фоне которых он планировал сформировать так называемое альтернативное правительство и изменить структуру действующей власти.

Что известно о Тулешове?

Тохтар Тулешов возглавлял Центр анализа террористических угроз, является членом партии «Нур Отан», нескольких союзов журналистов и советником Верховного атамана казачьих объединений Казахстана.

Являлся владельцем и единственным учредителем ТОО «Шымкентпиво» (Шымкентский пивоваренный завод), одного из крупнейших казахстанских производителей пенного напитка с объемом выпуска в 20 млн декалитров в год. Продукция предприятия, помимо реализации в Казахстане, экспортируется в Россию, Узбекистан и Кыргызстан.

Имущество завода арестованного бизнесмена Тохтара Тулешова было выставлено на торги 29 марта 2016 года судебным исполнителем, но так и не было продано на аукционе, так как на участие в нем не было и двоих желающих.

Является директором кинокомпании «Шымкент Pictures», которая занимается производством документальных и художественных фильмов.

В 2007 году в столице Тайваня на конгрессе Международной ассоциации любительского бокса (AIBA) был единогласно выбран в качестве руководителя одного из комитетов ассоциации.

Общественная деятельность

С 2007 года по 2011 год — вице-президент Азиатской континентальной федерации бокса (FAAB).

С 2007 года по 2011 год — председатель комитета Международной федерации бокса (AIBA).

С 2008 года по 2011 год — председатель экспертного совета по экономическому сотрудничеству России, Казахстана, Беларусии и Комитета по экономической политике и предпринимательству Государственной Думы Федерального Собрания Росийской Федерации (ФС РФ) 5-го созыва.

С 2008 года по 2011 год — председатель экспертного совета по вопросам религии и общественных организаций стран СНГ Комитета по делам Содружества Независимых Государств и связям с соотечественниками Госдумы ФС РФ 5 созыва.

С 2008 года — советник Верховного атамана Союза казачьих общественных объединений Казахстана по укреплению союзнических отношений с Россией, русскими и казачьими национально-культурными общественными организациями СНГ.

С 2009 года — советник и полномочный представитель Казахстанского Республиканского общественного объединения «Русская община».

С 2010 года — корреспондент журнала «Ассиметричные угрозы и конфликты малой интенсивности».

С 2011 года — президент общественного фонда «Шаншықылы».

С 2012 года по 2015 год — директор Центрально-Азиатского направления «Центра анализа террористических угроз и конфликтов малой интенсивности» (ЦАТУ).

С 2013 года по 2015 год — глава казахстанского представительства ЦАТУ.

С 2013 года — специальный корреспондент журнала «Ассиметричные угрозы и конфликты малой интенсивности».

С 2014 года по 2015 год — полномочный представитель Союза журналистов России в РК и Центрально-Азиатских государствах СНГ.

С 2014 года — вице — президент межрегионального благотворительного фонда содействия членам различных религиозных конфессий «Ислам и мир».

С 2014 года — председатель правления общественного объединения «Үдеу-Өрлеу».

Членство в общественных и политических ассоциациях

С 2007 года — член Народно-демократической партии «Нур Отан».

С 2012 года — член Международного союза журналистов и Союза журналистов России.

С 2012 года — член Евразийской академии телевидения и радио.

С 2013 года — член Вольного экономического общества России.

Награды

Орден «Курмет»

Медаль «10-летие независимости Республики Казахстан»

Медаль «10-летие Вооруженных сил Республики Казахстан»

Звание «Почетный деятель спорта Республики Казахстан»

Почетный знак Союза журналистов России «За заслуги перед профессиональным сообществом».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх