На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 041 подписчик

Там, где живёт «единорог». 129 парков в Москве обновились в этом году

Обновились и похорошели 129 парков и зелёных зон, общая площадь которых 1656 га, в том числе и «парки у дома».

Приходите к нам в усадьбу погулять

Наш любимый мегаполис - это не только безумные скорости, высотки и огромные торговые центры. Это ещё и тихие зелёные уголки, где можно спокойно побродить, поразмышлять, полюбоваться пейзажами.

Шелест листьев

Нырнуть в тишину парка время от времени требуется каждому - хочется слышать не шум моторов, а шелест листьев и утиный плеск на пруду...

И хорошо, если природный островок ухожен и благоустроен. Парк «Усадьба Михалково» в этом году превратился из заброшенного в уютное и современное место отдыха.

«В уходящем году Москва стала богаче на 56 новых парков, среди которых «Зарядье», ещё 5 крупных и 50 небольших в жилых районах, - сказал при открытии парка после рекон­струкции и благоустройства мэр Сергей Собянин. - Кроме того, мы привели в порядок несколько запущенных зелёных территорий. Здесь, в Михалково, благоустройство последний раз проходило 35 лет назад. Мы восстановили этот парк, насытили его новыми возможностями для отдыха и прогулок».

О приведении этой территории в божеский вид жители Головинского района просили давно, а на сей раз проект благоустройства усадьбы помимо них поддержали и другие горожане на «Активном гражданине». Из 196 тыс. проголосовавших «да» сказали 79,6%.

«Героев можно довоображать»

Ольга Николаевна и Владимир Петрович в молодости жили рядом с Михалково, а сегодня приехали посмотреть, как преобразился парк. Благо попасть в него теперь просто: всего 3 м­инуты ходьбы от станции МЦК «Коптево».

«Чудесно, - говорят они. - Раньше не было ни лодочной станции, ни скамеечек, ни набережных, только первозданная природа да огороженный забором сад юннатов. Теперь благодать - красиво и комфортно. Очень хочется надеяться, что местные жители к такой красоте будут относиться бережно».

Второклассница Сашенька каждый день ходит через парк в школу. Вместе с бабушкой по дороге домой разглядывают старинную беседку у пруда: «Замечательно, что детки видят теперь не запущенные памятники архитектуры, а отреставрированные, - считает Вероника Сергеевна. - Гармония пространства настраивает на хорошее настроение. Природа и зодчество вместе - это так красиво!»

Пенсионер Валентин Игоревич читает на лавочке у воды газету. «Мой дом - вот он, в двух шагах, - показывает он. - Мне больные ноги далеко ходить не дают, а теперь могу пройтись, потому что есть где посидеть, подышать свежим воздухом, пообщаться с друзьями».

На лужайке резвятся красавицы-овчарки, их хозяйка Светлана Марковна довольна тоже: «Бегаем по парку вместе - они аппетит нагуливают, а я избавляюсь от лишних килограммов. Так приятно, что всё окультурено, благоустроено, отличное настроение на целый день».

На ковре из разноцветных листьев Сергей поставил мольберт: «Теперь мои пейзажи будут совсем другими. Прекрасные старинные постройки, целых 5 прудов с утками, мостики, деревянные настилы. А какие шикарные деревья - дубы, клёны... Героев из прошлых веков вполне можно довоображать».

Что сделали в этом году?

Первоочередные мероприятия по восстановлению планировочной структуры «Усадьбы Михалково» частично были выполнены ещё в 2015-м: на территории 3,2 га отремонтировали аллеи и дорожки, восстановили газоны, вырубили некоторые нарушающие гармонию насаждения, установили фонари, скамейки, урны, вазоны.

В июле - октябре нынешнего года реализован проект комплекс­ного благоустройства. В первую очередь в порядок привели пруды - естественные точки притяжения приходящих сюда горожан. Берега укрепили, а сами водоёмы очистили от многолетнего ила.

Отреставрировали 2 исторические видовые башни-беседки у Большого Головинского пруда, а на Малом Головинском установили домики для водоплавающих птиц. Реконструировали пешеходные мосты. Для любителей активного отдыха создано 5 спортивных зон, включая площадки для волейбола и бадминтона. Появились и 3 детские площадки с горками и качелями.

Парковые дорожки частично вымощены плиткой, а у воды выполнены деревянные настилы. Повсюду устроены газоны и цветники. Скоро здесь высадят новые деревья - дубы, клёны, яблони, берёзы, липы, ивы, а также кусты боярышника.

Ситец делали в дворянском гнезде

Первое упоминание о селе Михалково относится к 1585-1586 гг. Владельцами здешней усадьбы были князья Дашковы и Панины.

Это владение считалось «средней помещичьей усадьбой», на территории которой были деревянный главный дом, служебные постройки, сад и большой хозяйственный пруд. Усадьбу окружали ров и земляной вал.

За время своего существования усадьба не раз перестраивалась, её последний архитектурный ансамбль появился в 1780-1784 гг. по проекту Василия Баженова - друга тогдашнего владельца Петра Панина. Хотя исполнял проект ещё один друг, семейный архитектор и управляющий имением Пётр Плюсков.

Продольная ось подъездной аллеи подходила к полукруглому парадному двору. Помимо главного дома в усадьбе появились 4 флигеля из красного кирпича, встроенных в ограду высотой 2 м. Она, также выполненная из красного кирпича, стала ценным элементом архитектурного ансамбля. Кроме флигелей в неё встроили башни ворот. За домом был разбит партер, а на берегу расширенного Головинского ручья - обширный пейзажный парк с прудами.

В те времена усадьба была известна и популярна в светском обществе, а Пётр Панин называл её «наше Весёлое». Но после его смерти сын продал её, и усадьба, до конца XVIII в. считавшаяся одной из самых красивых в Подмосковье, стала приходить в упадок.

На рубеже XVIII-XIX вв. здесь разместились ситцевая фабрика и рабочий посёлок. С тех пор территория развивалась как производственная. С 1960 г. она входит в состав Головин­ского района Москвы.

Рог надо потереть на счастье

Дождь лил прилично, но новый парк «Академический», до которого всего две минуты ходьбы от одноимённого метро, не пустовал.

Объяснялось это довольно просто: здесь чисто. Даже в дождь.

По нарядным дорожкам, выложенным контрастным гранитом, смело можно гулять в светлой замше. Они петляют по трёхуровневому парку, а по ним быстрым шагом передвигаются местные жители: теперь удаётся срезать большой угол, если с ул. Дмитрия Ульянова надо попасть в середину проспекта 60-летия Октября.

Тут же бегут спортсмены, прогуливаются мамы с колясками. Последним, кстати, раздолье: перепады высот в парке, добавившие изюминку ландшафту, объединены не только лестницами, но и пандусами. А уж площадок для игр сколько хочешь: я насчитала 6. Причём есть как для совсем малышей, с низкими и без­опасными качелями, «лазилками» и прочими «трясучками», так и для тех, кто постарше.

Несмотря на дождь, желающие покружиться и покачаться нашлись. Школьников привлекли модели химических элементов, которые тут установлены: кислород, уран и литий. Кто знает, может, на уроке химии пригодится? А малыши уже слегка примяли газон вокруг здоровенных фигур динозавров со стороны юго-западного входа в парк.

Особенно хорош эласмотерий - мохнатый, как зубр, древний носорог с огромнейшим рогом. Местный житель тут же подсказал: дети прозвали его единорогом, и рог этот надо потереть, если хотите, чтобы сбылось желание. Как было отказаться? Пришлось выполнить. Кстати, если перейти ул. Дмитрия Ульянова, окажешься в Дарвиновском музее, вокруг и внутри которого динозавров ещё больше.

В нижней части парка есть и футбольное поле с трибунами, и площадка для баскетбола, и беговая дорожка со специальным покрытием. Повыше отведено место для воркаута. И тренажёры не пустуют.

Не хочешь бегать или ходить - сиди. Тут много скамеек, но не обычных, а ловко встроенных в архитектуру парка. Например, длинная выгнутая скамья для родителей служит своеобразным заборчиком на детской площадке. А в других местах установлены скамейки с высоким решётчатым навесом. Следующим летом здесь наверняка посадят какие-нибудь вьющиеся растения.

Вообще этот парк - даже если не знать его технических параметров (площадь 16,5 га, спортивно-игровой кластер 3 тыс. кв. м и т. д.) - одно из тех мест, про которые говорят: «Как в Европе». Особенно приятно, если вспомнить, что ещё недавно тут были старые базы ГБУ «Жилищник», стоянки машин и бегали бездомные псы. А ещё это один из удобных для жителей района парков, потому что через него можно выйти и к школе, и к магазину, и к жилым домам, и к Эндокринологическому научному центру.

Второе рождение площади Юности

Неорганизованная парковка и руины в прошлом. Теперь на площади Юности в Зеленограде - сцена, пешеходный фонтан и места для уличных вернисажей.

Город откликнулся на пожелания жителей и провёл комплексное благоустрой­ство площади, занимающей 6 га. Старое, деформированное покрытие сняли. Вместо него положили гранитную плитку разных форм и оттенков. Тенистую аллею привели в порядок. На клумбах высадили цветы.

В центре появился пешеходный фонтан с подсветкой, он занимает почти 200 кв. м. Струи бьют прямо из земли, а вечером подсвечиваются разно­цветными лампами. Обустроили здесь и зону отдыха со спортивными и детскими площадками. А у кино­театра «Электрон» поставили сцену - по праздникам на ней проходят концерты и спектакли. По соседству стенды для выставок под открытым небом.

Когда придут холода, площадь тоже не будет пустовать: зимой тут зальют каток.

Бесплатный Wi-Fi и стойки для зарядки гаджетов - непременные атрибуты сегодняшней Москвы - тоже имеются. И машинам место нашлось: для них со стороны улицы Юности сделали парковку.

От Маросейки вниз на горку

Этим летом в городе благо­устроили 50 «парков у дома».

Мятные запахи

От Маросейки вниз по Большому Спасоглинищевскому переулку. Слева - холм. Горкой называют его местные жители. Вместо неряшливых заборов и парковок здесь возродили уютный сквер. Он был когда-то, затем место решили застраивать - вырубили кленовую аллею, и на долгие годы пустырь превратился в заброшенную стройплощадку.

Жильцы близлежащих домов обратились к мэру с просьбой вернуть сквер и даже участвовали в его проектировании. При благоустройстве учли все пожелания и создали универсальное место отдыха. Сообразно специфике ландшафта сквер получился многоуровневым.

Каждый посетитель может выбрать свой ярус по вкусу. Если важны спокойствие и тишина, то ваше место на удобной скамейке в амфитеатре около изящной ротонды.

Если предпочитаете активный отдых, то добро пожаловать в спортивную зону, где есть место для занятий мини-футболом и волейболом, а для любителей силовых нагрузок - площадка с уличными тренажёрами.

Малышам есть где разгуляться на детской площадке. Позаботились и о мамах с колясками и людях с ограниченными возможностями - кроме лестниц построили пандусы и удобные дорожки. Удалось сохранить фрагмент белокаменной стены XVIII в., его закрыли витриной из противоударного стекла.

Но самое впечатляющее даже не в том, что глаз видит, а в том, что нос «ловит»: здесь ошеломляюще пахнет свежей мятой. Ландшафтные дизайнеры по­старались - кроме деревьев, кустарников и знакомых цветов на клумбы высадили кустики садовой мяты. Вот она и перебивает горечь опадающей листвы, напоминая в середине осени о лете.

Спасоглинищевский парк - один из многих благоустроенных этим летом скверов и парков в жилых кварталах. Как правило, это зелёные зоны площадью 4 га. Они очень популярны у горожан, работы в них, как и здесь, проводили с учётом пожеланий москвичей и по одобренным ими проектам. А в нескольких варианты благоустройства были выбраны по итогам голосования на «Активном гражданине».

Зелёные уголки не только приведены в порядок, но и по-новому обустроены. А в местах с красивыми видами появились важные дополнения - смотровые площадки. Основные работы уже завершены. Уличная мебель - скамейки, столики, перголы и беседки - тоже установлена. В процессе проверка и отладка нового освещения: фонарей, светильников, декоративной подсветки. Всё должно быть полностью готово к ноябрю. Тогда же настанет время садовников: в парках высадят деревья, а весной будущего года цветы и кустарники.

Реконструировали и знаковые места столицы, которые в этом нуждались. Так, в районе Чертаново Центральное в эти осенние дни вновь открылся парк 30-летия Победы, появившийся в 1975 г. Во время войны здесь проходила линия обороны Москвы, и на его территории расположено несколько мемориалов. Но в последнее время парк выглядел неухоженным. Сегодня его не узнать. Фонтан в центре полностью перестроили, на дне выложили мозаикой символ Победы - красную звезду. Установили современную сцену. Зону отдыха оборудовали удобными скамейками. Для молодёжи открыли новые теннисные корты и баскетбольные площадки. Установили энерго­сберегающее о­свещение. А к зиме здесь появится ещё и ледовый каток.

Народные парки

Кроме парковых зон преобразились в столице и природные территории. В районе Бирюлёво Восточное возле Верхнего и Нижнего Бирюлёвских прудов есть место, которое местные жители прозвали народным парком. Наверное, потому, что раньше здесь ничего не было: просто пустырь и грязная вода - почти болото, но по их просьбе его преобразили. Теперь это ухоженная и комфортная зона отдыха с деревянными настилами, пешеходными и вело­дорожками. В ходе работ берега водоёмов укрепили и очистили от мусора. Возле прудов установили скамейки и беседки, обустроили детские и спортивные площадки, высадили сотни молодых деревьев. У Верхнего Бирюлёвского пруда теперь смотровая площадка, откуда открывается красивый вид.

Такие народные парки, которые создаются по просьбам жителей, появляются, по словам мэра столицы, ежегодно.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх