На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Галивец
    Партизаны, молодцы, работают!В Киеве неизвестн...
  • Георгий Михалев
    Как тут бороться с преступностью, если все продаются.SHOT: в Москве за...
  • Ирина Галивец
    Вот там теперь и сиди! Что ж не жилось в России, где была работа, уважение и огромные деньги? Предал…, с этим пусть и...Уехавший из Росси...

На какие лекарства снизятся Цены?

Правда ли, что цены на препараты из списка жизненно важных, типа нитроглицерина и инсулина, могут скоро упасть?

Отвечает президент Ассоциации производителей фармацевтической продукции и медицинских изделий академик РАН Сергей Колесников:

– В поправках к закону «Об обращении лекарственных средств» предложены три новации. Первая – возможность заставить иностранного производителя или торговца (т. е. владельца регистрационного удостоверения на лекарство) снизить в России цену на препарат, если он подешевел на родине. Вторая – возможность заставить производителей дженериков этого препарата (зарубежных и отечественных) снижать цену на лекарство-копию, если снижается цена на аналог. Третья – обязательная перерегистрация в течение следующего года (а значит, и пересмотр цены) препаратов из списка ЖНВЛП.

Требование пересмотра цены на препарат, если он подешевел на родине, разумно. Но параллельное снижение цены дженерика ударит по отечественному производителю. Что касается перерегистрации, то и сегодня по закону предельная отпускная цена может быть пересмотрена не чаще одного раза в год. Пока неясно, приведут ли эти меры к снижению цен на лекарства. Сегодня цены на препараты из списка ­ЖНВЛП (особенно отечественные) жёстко контролируются государством, а любые новшества могут нарушить установившееся хрупкое равновесие.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх