На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 041 подписчик

Свежие комментарии

  • Наталия Москаленко
    Как была дура клиническая, так и не поумнела!Сбежавшая в США д...
  • Вовладар Даров
    Перед богом ответит, за такие деяния!Сбежавшая в США д...
  • Сергей Андросов
    Ещё в 2022 году, перед самым началом СВО, Пушилин разогнал всё правительство ДНР, слишком много хохломордых было, кот...Пушилин снял с до...

Чем известен актер Сергей Юртайкин?

На 92-м году жизни умер актер театра и кино Сергей Юртайкин. Причиной смерти стали последствия инсульта, который актер перенес несколько месяцев назад, сообщает ФАН со ссылкой на племянника Юртайкина, священника отца Макария. Похороны актера пройдут в пятницу, 16 ноября; он будет похоронен в Одинцовском районе.

Сергей Юртайкин родился в 1927 году в Краснослободском районе Мордовии. В 1949 году он окончил мордовскую студию ГИТИСа, после которой поступил на актерский факультет ВГИКа и учился в мастерской Сергея Герасимова и Тамары Макаровой. После окончания ВГИКа Юртайкин начал работать в Театре-студии киноактёра и прослужил в нем до 1990 года.

В кино он начал сниматься сразу после окончания ВГИКа. В первых работах – среди них были фильмы «Верные друзья» и «Командир корабля» - Юртайкина не указывали в титрах; потом ему начали давать роли побольше – в картинах «Капитан «Старой черепахи» и «Человек родился».

В 1957-м Сергей Герасимов позвал своего бывшего студента в экранизацию романа Шолохова «Тихий Дон». В этой эпопее Юртайкин сыграл роль Валета – работника мельницы богатого купца Мохова, который потом отправился на фронт, а позже примкнул к красным и был застрелен казаками.

Несмотря на достаточно заметную роль в большом проекте, Юртайкин всю карьеру играл в кино эпизодических персонажей, став настоящим мастером ролей второго плана. В его фильмографии около девяноста картин, он снимался, например, в сказке «Руслан и Людмила», в комедии Эльдара Рязанова «Невероятные приключения итальянцев в России», в многосерийном телефильме «Вечный зов», в детективе «Трактир на Пятницкой». Среди его последних ролей – участие в сериалах «Марш Турецкого» и «Дальнобойщики».

Юртайкин не снимался с 2004 года. При этом его племянник отметил, что коллеги не забывали об актере – в последние годы жизни ему помогали Гильдия киноактеров, Союз кинематографистов и Союз театральных деятелей.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх