На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 041 подписчик

Тема Украины искусственно раздута. Тезисы Лаврова с пресс-конференции

В понедельник, 15 января, глава МИД РФ Сергей Лавров провел большую пресс-конференцию по итогам деятельности российской дипломатии в 2017 году.

Министр иностранных дел ответил на вопросы, касающиеся отношений РФ с США, НАТО и ЕС, урегулирования на Украине, ситуации в Сирии, странах ближневосточного региона и на Корейском полуострове. Глава МИД РФ отметил, что в 2018 году Россия продолжит борьбу с терроризмом, будет добиваться нормализации ситуации вокруг палестино-израильского урегулирования, продолжит работать по украинскому вопросу.

АиФ.ru приводит основные тезисы его выступления.

США не пытаются сохранить территориальную целостность Сирии

Лавров заявил, что США не намерены сохранять территориальную и политическую целостность Сирии, а напротив — стремятся раздробить страну.

«Но сейчас, даже если принять во внимание, что, как говорят американцы, ИГ (террористическая организация, запрещенная в РФ) до конца не уничтожена, те действия, которые мы наблюдаем, показывают, что США все-таки не хотят сохранить территориальную целостность Сирии», — сказал Лавров.

По словам министра, новая инициатива США по созданию «неких зон пограничной безопасности» совместно с Сирийскими демократическими силами (СДС) по сути является обособлением огромной территории, вдоль турецко-иракской границы. Лавров заявил, что такие шаги предпринимаются американскими властями без каких-либо оснований, вытекающих из резолюций Совета Безопасности ООН, или тех договоренностей, достигнутых ранее в ходе Женевского переговорного процесса.

«И объявления о том, что эта зона будет контролироваться группами под руководством США — это очень серьезный вопрос, который вызывает опасения, что взят курс на раздел Сирии», — сказал министр.

Москва уважает суверенитет Украины в нынешних границах

На пресс-конференции Лавров сказал, что Москва уважает территориальную целостность Украины. По словам главы внешнеполитического ведомства, Россия заинтересована в выполнении минских договоренностей в полном объеме.

«Мы продолжаем уважать территориальную целостность Украины в тех границах, которые сложились после референдума в Крыму и после воссоединения Крыма с Российской Федерацией», — заявил Лавров.

Лавров также заявил, что это Украина, допустив Майдан и «поддержав неонацистов», нарушила свои обязательства, а Россия не нарушала Будапештский меморандум. «Мы много раз отвечали на вопросы, в том числе в отношении Будапештского меморандума от 1994 года, в соответствии с которым Украина отказалась от ядерного оружия, а Россия обязалась не применять ядерное оружие против Украины. Я напомню, мы так и не применяли и не угрожали ядерным оружием Украине, поэтому никакого нарушения Будапештского меморандума не произошло», — сказал Лавров. Он отметил, что Украина параллельно с Будапештским меморандумом взяла на себя в отдельном заявлении обязательства не «поощрять расистские, неонацисткие, ксенофобические тенденции, а то, что произошло после Майдана, было грубейшим нарушением этих обязательств наших украинских соседей».

Также министр добавил, что западные страны ошибочно считают Украину краеугольным камнем в противостоянии с Россией. «Украина — это тема, которая достаточно искусственно делается гораздо более масштабной, чем она того заслуживает, и рассматривается как оселок противостояния между Россией и Западом. Считаю такой подход ошибочным и абсолютно политизированным», — заявил министр.

Трамп ведет жесткую внешнюю политику

Лавров завил, что во внешней политике администрация президента США Дональда Трампа ведет себя жестче, чем администрация Барака Обамы.

«Мне кажется, что в действиях нынешней администрации, как, собственно, и в действиях администрации Обамы, это наследие, к сожалению, несмотря на линию президента Трампа в ходе предвыборной кампании, сохранилось, где-то даже оно стало более насыщенным, более напористым», — заявил Лавров.

Как заявил глава МИД, Россия сожалеет по поводу того, что США и их союзники продолжают в проведении своей внешней политики руководствоваться исключительно языком ультиматумов.

«Наши американские коллеги и их союзники по-прежнему хотят вести дела исключительно на основе диктата, ультиматумов, не хотят слушать точку зрения других центров мировой политики и тем самым не хотят, по сути дела, признать реальности многополярного мира», — сказал министр.

По мнению главы российского МИД, в действиях американских властей также ощущается боязнь конкуренции в целом ряде сфер, в частности, в энергетике. Министр заявил, что Вашингтон препятствует созданию газопровода «Северный поток-2» и заставляет европейцев отказаться от этого проекта.

«Это противодействие в энергетике «Северному потоку-2». Называя его политизированным, ведущим к расколу Европы, к удушению Украины — все это идет из Соединенных Штатов. Открытым текстом они заставляют европейцев отказаться от «Северного потока-2», хотя доставка газа в ту же Германию по «Северному потоку-2» на 2 тыс. км короче, чем через Украину, и в полтора-два раза дешевле, чем через Украину стоимость транзита», — сказал Лавров.

Система ПРО в Японии направлена против России

По заявлению Лаврова, Москва считает, что система противоракетной обороны, которую США планируют разместить в Японии, направлена против России.

«В рамках диалога по безопасности между секретарями Советов безопасности России и Японии мы бы хотели получить какие-то более убедительные сведения... Мы слышали о том, что якобы именно Япония будет управлять этой системой, а США не будут иметь к ней отношения. У нас серьезные сомнения, что это так», — заявил Лавров.

Лавров выразил сомнение в том, что Токио будет самостоятельно управлять элементами американской системы противоракетной обороны, размещенными в стране.

Безвизовый режим со странами Латинской Америки

Лавров на пресс-конференции заявил, что Россия может в ближайшие два года установить безвизовый режим почти со всеми странами Латинской Америки.

«У нас, по сути дела, за исключением четырех-пяти стран Центральной Америки и Карибского бассейна, со всеми безвизовый режим, — отметил министр. — И я уверен, что в ближайшие год-полтора-два мы всю зону СЕЛАК (Сообщество латиноамериканских и карибских государств) сможем превратить в безвизовую для Российской Федерации», — сказал Лавров.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх