На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валентин Щербаков
    Кирби конченая, лживая пиндосовская проститутка.....Кирби оскорбил чи...
  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Он идиот из психушки на роже написано.Кирби оскорбил чи...
  • зуфар юсупов
    Вывести нафиг миротворцев. Азербайджан как раз требует возврата четырёх населённых пунктов. Всё нужно делать вовремя.Лавров: Армения п...

Турбизнес идёт в гору. Россияне меняют альпийские трассы на алтайские

И дым отечества...

В предгорьях Алтая, на месте выхода термальных радоновых вод, полтора века назад был основан популярный ныне курортный город Белокуриха. Сюда приезжают отдыхать первые лица государства, а в военное время здесь около года жил вместе со своей супругой российский писатель Константин Паустовский. Кстати, именно в Белокурихе он работал над романом «Дым отечества».

С 1992 года курорт приобрёл статус федерального значения, и сюда устремились туристы со всей страны. Интересно, что в Белокурихе практически не бывает пасмурно: здесь больше ста солнечных дней в году. Чистейший горный воздух, лечебные минеральные и термальные источники, живописный ландшафт и развитая туристическая инфраструктура сделали своё дело: ежегодно в любой сезон сюда съезжаются тысячи отдыхающих.

На курорте оборудовано три основных горнолыжных склона: «Катунь» —центральный склон курорта длиной 800 метров, «Северный» (длиной 650 метров) и «Церковка» (длиной 2050 метров). Сегодня Белокуриху называют Сибирской Швейцарией, а горнолыжники и сноубордисты с лёгкостью меняют альпийские трассы на алтайские. Как говорится, и дым отечества нам сладок и приятен...

«Живая вода»

На воды в Белокуриху приезжали пациенты ещё с советских времён. Что уж говорить, издревле коренные жители гор купались в озёрах с тёплой водой, избавляясь от разных недугов. Сегодня на курорте расположена сеть санаториев: «Россия», «Белокуриха», «Сибирь», «Катунь» «Алтай» и многие другие.

— «Россия» — крупнейший санаторно-курортный комплекс в Белокурихе, он рассчитан на более чем 800 мест. У нас большое лечебное отделение, наша гордость — азотно-кремнистые радоносодержащие воды, — рассказала ведущий менеджер отдела маркетинга санатория «Россия» Наталья Казанцева.

В горах Алтая с успехом лечатся больные с заболеваниями сердечно-сосудистой, нервной, эндокринной систем, болезнями органов движения, нарушениями обмена веществ, заболеваниями кожи.

Водные процедуры здесь любят и ценят. Всей семьёй можно посетить аквапарк «Беловодье». На первом уровне находятся два бассейна, в том числе детский. А в санатории «Белокуриха» открыт центр «Водный мир», здесь работает банный комплекс: римские термы, финская сауна, хамам, русская баня, а также бассейны с разной глубиной, «гейзерами» и гидромассажными зонами.

Отдых в гармонии с природой и оздоровление пантовыми ваннами предлагает расположенный на берегу озера в окрестностях Белокурихи парк-отель «Алтай Green». Отель окружён благоустроенным парком с сетью дорожек, качелями и беседками.

Есть на что посмотреть!

На протяжении последних шести лет Белокуриха признается ведущими экспертами всероссийского форума «Здравница» лучшим федеральным курортом России. Она пользуется огромной популярностью у туристов и, чтобы принять всех желающих, было решено построить неподалёку ещё один курорт: «Белокуриха-2». Для лечения гостей здесь будут использовать минеральные радоновые воды нового Искровского месторождения, открытого в 1991 году.

Отдельного внимания заслуживает ведущая на «Белокуриху-2» серпантинная дорога с поворотами почти на 180 градусов, которая освещается с помощью альтернативных источников энергии: ветра и солнца.

На территории «Белокурихи-2» туристы могут полюбоваться историческими и природными памятниками, арт-объектами, например, скульптурой «Мыслитель», «Поляной художников» с огромными цветными карандашами или фигурами из комедии Георгия Данелии «Кин-дза-дза».

Этим летом здесь открыли комплекс реконструированных зданий XIX века «Андреевская слобода». Туристы могут посетить кузницу, амбар, дом хлеба, избушку знахарки и винокурню. В будущем году для гостей откроются первые отели и объекты питания.

Для любителей спорта и активного отдыха на территории «Белокурихи-2» ведется создание горнолыжного комплекса на горе Мишина, а также началось формирование лыжно-биатлонного комплекса, включающего стадион и лыжную трассу, которая представляет собой несколько закольцованных петель: сделаны отрезки от 2 км до 5 км. Тренировочная база будет расположена на высоте около 800 м над уровнем моря. Комплекс способен принять соревнования этапов кубков мира и IBU, чемпионаты и мира и Европы.

Вовсе не удивительно, что при таких обстоятельствах в предгорьях Алтая решили создать еще одну туристическую площадку: «Белокуриху-3». Будем с нетерпением ждать открытия, ведь лучше гор могут быть только горы, на которых ещё не бывал!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх