На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 041 подписчик

Свежие комментарии

  • Вовладар Даров
    Перед богом ответит, за такие деяния!Сбежавшая в США д...
  • Сергей Андросов
    Ещё в 2022 году, перед самым началом СВО, Пушилин разогнал всё правительство ДНР, слишком много хохломордых было, кот...Пушилин снял с до...
  • лина любимцева
    Да... Устроить концерт в Чернобыле, послать туда  артистов - ЭТО ТАКАЯ ДИЧЬ!! Я тогда была в шоке от происходящего ве...Гитарист Пугачево...

Кто такой «Дядя Сэм» и откуда пошло выражение?

205 лет назад, 7 сентября 1813 года, в американской прессе было впервые упомянуто выражение Uncle Sam — «Дядя Сэм», ставшее обозначением персонифицированного образа США и его правительства. Оно появилось на страницах еженедельника The Troy Post, издававшегося в городе Троя (штат Нью-Йорк), в статье о войне США с Англией (1812-1814 гг.). «Неодобрительная кличка, заработанная нашим правительством, стала почти столь же общеупотребительной, как нарицательное имя Джона Буля для типичного британского буржуа, недалекого и самодовольного», — писала газета. Джон Буль — это персонаж фермера из памфлета публициста Джона Арбетнота, который стал собирательным образом типичного англичанина.

Откуда пошло выражение?

Считается, что выражение «Дядя Сэм» — это шутливая расшифровка аббревиатуры названия страны: Uncle SАm — USА. По легенде, оно вошло в употребление в 1812 году как производное от имени мясника из Трои. Сэмюэль (Сэм) Уилсон поставлял мясо в американскую армию в коробках с надписью U.S., что обозначало сокращённое название страны. Эти буквы совпадали с инициалами Уилсона, поэтому солдаты в шутку стали говорить, что мясо к ним прибыло от Дяди Сэма.

15 сентября 1961 года Конгресс США принял резолюцию, которая признавала Сэма Уилсона прообразом Дяди Сэма — «прародителем национального символа Америки».

Как появилось изображение Дяди Сэма?

Дядю Сэма обычно изображают как пожилого мужчину с седыми волосами и бородкой в цилиндре, расписанном под американский флаг. Одет он в синий фрак и полосатые брюки.

Предположительно, первое изображение дядюшки Сэма появилось в нью-йоркской газете «NY Lantern Weekly» 13 марта 1852 года. Однако популярным этот графический образ стал в 1860-х и 1870-х годах, когда его стал изображать карикатурист Томас Наст, которому приписывают создание современного образа Санта-Клауса, а также символов Демократической и Республиканской партий США (осла и слона соответственно). Именно в исполнении Наста Дядя Сэм обрёл белую бороду и костюм, украшенный полосками и звёздами.

Самое известное изображение Дядюшки Сэма, на котором он в цилиндре и синей куртке указывает пальцем на зрителя, создал художник Джеймс Флагг. Во время Первой мировой войны этот образ был помещён на плакат, призывавший добровольцев вступить в американскую армию. Подпись под портретом Дяди Сэма гласила «Ты нужен мне в армии Соединённых Штатов». По подобию этого постера был создан знаменитый плакат времён Гражданской войны в России «Ты записался добровольцем?», созданный художником Дмитрием Моором в июне 1920 года. Образ Дядюшки Сэма, созданный Флаггом, впоследствии активно публиковался с различными заголовками как в Первую мировую войну, так и во Вторую мировую.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх