На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Андросов
    😀В Киеве неизвестн...
  • Serg Che
    ...попробовать его задавить и посмотреть, сможет ли он так же как девчонка с навыками ММА избежать серьёзных травм))Мигранта, пытавше...
  • Serg Che
    Собакам - собачья смерть!Российские военны...

Соседи террористов, живших в Альканаре, боялись заявить на них в полицию

Пожилая пара, проживавшая по соседству с террористами в каталонском Альканаре, считала этих людей странными, однако обратиться в полицию побоялась, пишет газета Le Parisien.

Французы Даниэль и Симона обосновались в Альканаре 20 лет назад. По их словам, новые соседи вели себя подозрительно. Так, Симона рассказала, что в доме постоянно проживали, скорее всего, только два человека. При этом к ним постоянно кто-то приезжал. Иногда, наоборот, все уезжали на неделю, оставляя все включенным в доме.

Женщина вспоминает, что некоторые гости их соседей приезжали на мощных мотоциклах. Чем они занимались, она не знает, но предполагает, что чем-то незаконным.

Француженка призналась, что несколько раз собиралась сделать фото и показать его полиции, но не сделала этого, так как побоялась, что это втянет ее «в какую-нибудь историю».

Незадолго до взрыва Симона и Даниэль наблюдали, как соседи разгружают баллоны с газом. От взрывной волны в их доме выбиты стекла и входная дверь. Кроме того, сильно пострадали гараж и автомобиль французской четы. Сейчас пара мечтает продать дом и уехать из Альканара.

Ранее сообщалось, что террористы, на этой неделе напавшие на прохожих на улице Рамбла в Барселоне, изначально планировали другие крупные атаки в других людных местах, в том числе у собора Саграда Фамилия.

В ночь со среды на четверг в предполагаемом укрытии террористов в населенном пункте Альканар прогремел взрыв. После этого боевики поменяли тактику и совершили наезд на пешеходов на улице Рамбла.

Напомним, на месте взрыва в Альканаре были обнаружены следы взрывчатки «мать Сатаны», которое «Исламское государство» (террористическая организация, запрещена в РФ) использовало в терактах в Брюсселе, Париже и Лондоне. К слову, эта группировка ранее взяла на себя ответственность за нападение в Испании.

В результате двух терактов в испанских городах погибли 15 человек, еще 130 пострадали. Среди них оказались испанцы и граждане еще 34 стран, в том числе россиянка.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх