На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 024 подписчика

Свежие комментарии

  • Юрий Зубрин
    Своих раненных добивают ?Так даже звери не поступают...Солдату ВСУ сдалс...
  • лина любимцева
    Прогнозировали же непогоду - КАКОГО ЧЕРТА ПОПЕРЛИСЬ ТУДА?!! Безмозглые...Для эвакуации пос...
  • лина любимцева
    Маньяки - опасные и страшные люди. И ведь рос, и живет среди нормальных людей... Неужели никто не замечал за ним стра...Следователи выясн...

Небоскрёбы-могилы. Как мертвецов превращают в деревья, алмазы и лучи света

Уплотнение городов и стремительный рост населения ставят перед человечеством проблему: где хоронить умерших? Ведь в мегаполисах места, отведённые под кладбища, вот-вот закончатся.

Градостроители и архитекторы ломают головы над тем, как должны выглядеть захоронения ХХI в. Возникают всё новые проекты и способы погребения покойников. Правда, некоторые из них иначе, как циничным словом «утилизация», не назовёшь.

Колумбарий на дне моря

Современные идеи прощания с усопшими вполне укладываются в канву «экосмерти». Суть в том, что бренные человеческие останки должны стать подпиткой для чьей-то новой жизни. Появляются концепты кладбищ, где тело умершего становится частью природы. К примеру, итальянский проект Capsula Mundi. Покойника помещают в биоразлагаемую капсулу в позе эмбриона, а на макушку высаживают дерево. Проходит время, и тело превращается в питательные вещества для растения. Авторы проекта хотят, чтобы кладбища будущего стали мемориальными парками из зелёных насаждений, а не могильных плит. А потомки приходили бы и с любовью ухаживали за «близкими» им деревьями.

Ещё дальше пошли архитекторы из Колумбийского университета. Они решили превращать прах умерших в лучи света. Их система использует биомассу для освещения дорожек и памятников на самом кладбище. Проще говоря, газ, образующийся при разложении трупов, сгорает в фонарях. Про такое кладбище уж никак нельзя будет сказать, что там темно и страшно.

Однако подобные «экопроекты» никак не решают проблему дефицита земли: дереву всё равно нужно место. Так почему бы не хоронить покойников в воде, которая, как известно, покрывает три четверти планеты? В американском штате Флорида создали колумбарий на дне моря. Пепел умерших после кремации смешивают с цементом и из этой смеси изготавливают искусственные рифы. Мемориал стилизован под мифическую Атлантиду. На 12-метровую глубину с аквалангами опускаются и родственники погребённых, и обычные туристы-дайверы.

Смыть бабушку в унитаз?!

В ряду экзотических предложений, которые появились на рынке ритуальных услуг, можно найти такие, как запуск фейерверка из праха покойного (он выстреливается в небо и взрывается разноцветными огнями на радость всем пришедшим на поминки) или отправка кремированных останков в космос. Последний путь на орбиту Земли обойдётся в 5 тыс. долл., а к Луне или ещё дальше — в 12,5 тыс. долл.

В Южной Корее весьма популярна услуга по изготовлению мемориальных алмазов из волос и праха умерших. В итоге получаются шарики, которые окрашивают в различные цвета и хранят дома в красивом флаконе. А кто-то даже надевает их себе на шею в виде бус. Творческий подход в осмыслении бренности бытия не знает границ. Увековечить умершего человека в искусстве теперь можно самым буквальным образом — смешать его пепел с краской, нарисовать картину и водрузить на стену. Как говорится, любой каприз за ваши деньги.

В погоне за экологической чистотой оптимально было бы сделать так, чтобы от покойника вообще ничего не осталось. И это тоже не проблема. Похоронные бюро США и Канады в последние годы предлагают альтернативу кремации — ресомацию, или биокремацию. Так называют растворение человеческих останков в щелочном растворе. Тело помещают в герметичную камеру, наполняют её раствором гидроксида калия, поднимают в ней давление и температуру. В таких условиях за 1,5 часа мягкие ткани растворяются полностью, а кости рассыпаются в порошок. Получившуюся жидкость — «коктейль» из аминокислот и пептидов — просто-напросто сливают в канализацию.

Именно этот факт смущает (а то и возмущает) противников метода. «Получается, что вы свою бабушку спускаете в унитаз», — говорят они. У сторонников ресомации свои доводы: она, по их словам, гораздо экологичнее обычной кремации. Если при сжигании тела в атмосферу выбрасывается 320 кг углекислого газа, а порой и вредных веществ, то гидролизный раствор никому ничем не грозит. Наоборот, из него можно изготовить неплохое удобрение.

Не вглубь, а ввысь

На поверхности лежит такая идея: чтобы сэкономить место под захоронения, кладбища нужно делать... вертикальными. И подобные проекты уже существуют.

Мемориальный экуменический некрополь, что в бразильском Сантусе, внесён в Книгу рекордов Гиннесса как самое высокое кладбище в мире. Здание открыли в 1983 г., и за это время оно выросло до 32 этажей, вместив останки 14 тыс. человек. Рядом разбит лесопарк с прудом и водопадом. Жители Сантуса довольны: место тихое и спокойное, а усопшие будто бы вознеслись над городом, где они когда-то жили. Да и вид сверху, говорят, открывается красивый.

В Индии разработан проект «Башня Мокши», его собираются реализовать в Мумбаи, где проживает 21 млн человек. В небоскрёбе можно будет совершать погребальные обряды в зависимости от религиозных верований усопшего. В том же здании расположатся офисы похоронных контор.

Но куда интереснее дизайнерский проект погребальной башни в Париже. У неё предусмотрена стеклянная крыша, которая будет собирать солнечные лучи и отражать их в пруду, находящемся в её основании. С внутренней стороны стен пройдёт спиральная лестница с просторными площадками, где смогут собираться не только родственники умерших, но и просто туристы, любующиеся видами города. Любопытная деталь: каждое захоронение в небоскрёбе снабдят гибкой поминальной «ветвью», закреплённой с внешней стороны здания. Ежегодно в день смерти этого человека она будет светиться, напоминая о нём всем жителям французской столицы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх