На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 041 подписчик

Свежие комментарии

  • Сергей Андросов
    Ещё в 2022 году, перед самым началом СВО, Пушилин разогнал всё правительство ДНР, слишком много хохломордых было, кот...Пушилин снял с до...
  • лина любимцева
    Да... Устроить концерт в Чернобыле, послать туда  артистов - ЭТО ТАКАЯ ДИЧЬ!! Я тогда была в шоке от происходящего ве...Гитарист Пугачево...
  • лина любимцева
    Уроды какие-то!!! Тоже, "охранники". Таких "охранников" нужно больше всего опасаться. Девушку  жалко...В Крыму двое мужч...

Cердечно-сосудистые заболевания: почему не снижается смертность?

Среди преждевременного ухода из жизни у нас в стране сердечно-сосудистые заболевания давно и прочно держат первое место. А по уровню смертности от острого инфаркта миокарда Россия занимает одно из лидирующих мест в мире. Почему?

За ответом мы обратились к ведущим врачам-кардиологам.

Горькие реалии

Пока гром не грянет, мужик не перекрестится, – подобное отношение к собственному здоровью исповедуют подавляющее большинство наших сограждан. Специалисты давно бьют тревогу: несмотря на усилия, которые предпринимаются у нас в стране для профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний, существенного их снижения не наблюдается. Согласно данным, представленным Российским кардиологическим обществом и обществом по артериальной гипертонии, повышенное артериальное давление есть у 40–42% взрослого населения.

Не лучше ситуация и с контролем за другими факторами риска, которые приводят к ишемической болезни сердца, а в итоге к острому инфаркту миокарда. Речь о нарушениях липидного и углеводного обмена. Недавнее Всероссийское эпидемиологическое исследование NATION по оценке распространённости сахарного диабета 2‑го типа, в котором приняли участие более 26 тысяч человек в возрасте от 20 до 79 лет из 63 регионов России, наводит на грустные мысли: 54% людей с выявленным в ходе исследования диабетом не знали о своём заболевании.

У врачей такое положение дел ничего, кроме огорчения, не вызывает.

Мария Глезер, главный внештатный кардиолог Минздрава Московской области, профессор кафедры профилактической и неотложной кардиологии Первого МГМУ имени И. М. Сеченова, доктор медицинских наук:

– У нас в Московской области на сегодняшний день функционируют 26 центров здоровья для взрослых и 8 для детей, 8 центров профилактики (в том числе и областного уровня). Есть кабинеты профилактики и в каждой поликлинике.

Там работают специально обученные врачи, и при желании у каждого жителя Московской области, имеющего полис ОМС, есть возможность быстро, в течение одного дня, пройти основные скрининговые обследования, а если это необходимо, получить направление на более углублённое обследование и консультацию врачей-специалистов. Но, к сожалению, пользуются этой возможностью далеко не все.

Опасный сценарий

Недооценивают наши сограждане и тот риск, который возникает в результате острого нарушения коронарного кровообращения. Проанализировав данные о том, сколько времени проходит с момента начала приступа до обращения в «скорую помощь» по поводу сжимающей, давящей или жгучей боли за грудиной, которая не купируется приёмом нитроглицерина, специалисты были озадачены: этот период подчас достигает... 5–6 часов, а то и 2–3 суток! И это при том, что в последнее время у нас в стране ситуация с оказанием экстренной медицинской помощи больным с инфарктом миокарда улучшилась.

Дмитрий Напалков, профессор кафедры факультетской терапии № 1 Первого МГМУ имени И. М. Сеченова, доктор медицинских наук:

– Внедрение алгоритма помощи пациентам с острым инфарктом миокарда и коронарным синдромом, переоснащение сосудистых отделений больниц и появление новых сосудистых центров привело к тому, что смертность от инфаркта у нас в стране существенно снизилась.

Она могла снизиться ещё больше, если бы не самонадеянность наших граждан. Люди нередко терпят до последнего, не подозревая, что с момента возникновения сердечной боли на спасение клеток сердца, а порой и их жизни отведено всего лишь 90 минут. Таковы каноны оказания скорой медицинской помощи при инфаркте миокарда, одним из краеугольных принципов которого является максимально возможное сокращение времени доставки больного в стационар. Этот период называется «терапевтическим окном», во время которого необходимо восстановить проходимость сосудов, питающих сердце: либо с помощью введения специальных препаратов, либо с помощью стентирования, при котором в повреждённый сосуд под контролем специальной аппаратуры вводится тонкая металлическая распорка.

Зона ответственности

Много вопросов у врачей и к тому, как пациенты, даже те из них, кто уже перенёс инфаркт, следуют врачебным рекомендациям.

Мария Глезер:

– На сегодняшний день у нас в стране используют абсолютно весь арсенал лекарственных средств, которые есть в мире для лечения и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Проблема в том, что люди далеко не всегда правильно применяют даже грамотно подобранные препараты: пропускают их приём, сами изменяют дозы, не принимают часть назначенных препаратов, что приводит к снижению эффективности лечения.

Впрочем, есть и другая проблема, о которой с тревогой и болью говорят врачи: перебои с проведением аукционов по закупке льготных лекарств, в перечне которых, по мнению специалистов, много лишнего, а из тех, что есть, далеко не все самые эффективные. Но и из этой ситуации можно было бы найти выход.

Дмитрий Напалков:

– Я давно говорю о необходимости монетизации льгот, дающей некую социальную и финансовую поддержку нашим гражданам, которые, немного доплатив, смогли бы пойти в аптеку за более дорогими, но, главное, более качественными препаратами. С учётом кризисной ситуации обеспечить ими всех в полном объёме не может себе позволить ни одно, даже самое продвинутое государство. Но готовы ли к такому шагу наши граждане, многие из которых привыкли лечиться «задаром»?

Специалисты сходятся в выводах: для того чтобы переломить ситуацию, усилий только медицинского сообщества мало. Нужно менять отношение самих граждан к собственному здоровью, которым пора понять: в первую очередь это зона нашей личной ответственности. И уже во вторую – врача.

Как распознать инфаркт:

Срочно набирать «103» нужно, если боль в области сердца:

не похожа не предыдущие и не купируется стандартной дозой нитропрепаратов; длится более 15 минут; отдаёт в плечо, подложечную область, в челюсть, шею; впервые возникла у мужчины старше 30–35 лет или у женщины старше 40–45 лет; сопровождается холодным потом, одышкой, общей слабостью, подъёмом артериального давления.

До приезда «скорой» не возбраняется одно-, дву­кратный приём нитроспрея (лучше в положении сидя или лёжа, это предупреждает резкое снижение артериального давления и появление обморока).

Что ведет к катастрофе:

Повышенное артериальное давление

Риск умереть от инфаркта значительно выше, если к увеличению уровня холестерина добавляется ещё и высокое артериальное давление.

К чему стремиться: в норме артериальное давление должно быть не выше 140/90 мм рт.ст.

Нарушение липидного обмена

Увеличение уровня холестерина в крови всего на 10% повышает смертность от инфаркта на 15%.

К чему стремиться: оптимально, чтобы уровень липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) «плохого» холестерина был менее 3,0 ммоль/л, а общего холестерина – менее 5,0 ммоль/л.

Курение

У курящих людей риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний выше в 8–10 раз. Курение особенно опасно для женщин. Уних даже одна сигарета в день становится фактором риска для сердца.

К чему стремиться: к постепенному сокращению количества выкуренных сигарет и к полному отказу от табака.

Ожирение

У людей с избыточной массой тела риск развития инфаркта в 3–4 раза выше (особенно если ожирение сочетается с повышенным давлением, высоким уровнем холестерина и глюкозы крови).

К чему стремиться: к нормальному объёму талии, который у женщин должен быть менее 80 см, у мужчин – менее 94 см.

Высокий уровень глюкозы крови

Виток повышенной глюкозы крови тянет за собой целый шлейф гормональных, метаболических нарушений, которые в первую очередь приводят к поражению сердечно-сосудистой системы. В 80% случаев больные сахарным диабетом умирают от инфарктов и инсультов.

К чему стремиться: согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, в норме уровень глюкозы плазмы (кровь из вены) натощак составляет менее 6,1 ммоль/л, а через 2 часа после проведения нагрузочного теста – менее 7,8 ммоль/л.

Когда обследоваться

Начиная с 40 лет (у мужчин) и 45 лет (у женщин) необходимо ежегодно проходить кардиологическое обследование, которое включает:

анализ крови на уровень холестерина и различных его фракций (липидный профиль) анализ крови на уровень глюкозы крови анализ на уровень мочевой кислоты ЭКГ, эхокардиограмма (по показаниям) УЗИ сонных артерий (при наличии факторов риска)

Памятка больным после инфаркта

Можно ли после инфаркта жить полноценной жизнью и избежать его повторения?

Врачи утверждают: можно. Главное, соблюдать ряд важных правил.

Принимать необходимые лекарства.

А именно: ингибиторы АПФ, бета-блокаторы, антиагреганты и статины. Эти препараты больные, перенёсшие инфаркт, должны принимать всю оставшуюся жизнь.

Регулярно посещать врача-кардиолога.

Желательно одного и того же, который хорошо знает историю вашей болезни и может скорректировать дозу лекарств.

Соблюдать оптимальный уровень артериального давления и пульса.

У человека, перенёсшего инфаркт, целевые показатели артериального давления должны быть более высокими, чем это принято при гипертонии: систолическое (верхнее) – не ниже 120 и не выше 150, а диастолическое (нижнее) – не выше 90. При этом рекомендуемая частота пульса должна быть 56–60 ударов в минуту.

Не лежать!

Чем быстрее пациент после неосложнённого инфаркта начнёт физическую реабилитацию, тем лучше. Сперва с помощью массажа, ходьбы на кардиотренажёре. Оставшаяся здоровой после инфаркта часть сердечной мышцы нуждается в тренировках.

Пять шагов к здоровому сердцу

Контролировать уровень артериального давления

Мировой опыт последних десятилетий показывает, что благодаря контролю за артериальным давлением, которое нужно регулярно измерять начиная с 40 лет, удалось снизить случаи инфаркта миокарда на 30%, а инсульта – на 50%.

Бросить курить и не злоупотреблять спиртным

Согласно данным Минздрава РФ, только за первый год от начала антитабачной кампании у нас в стране в результате отказа от курения смертность от сердечно-сосудистых заболеваний снизилась на 15,7%.

Наладить питание

Снизить потребление соли до 5 г в день.

Ограничить потребление сладостей (сахара, мёда, выпечки).

Ограничить потребление продуктов животного происхождения, богатых холестерином (жирного мяса, колбасных изделий, жирных сыров и молочных продуктов, консервов).

Есть больше продуктов растительного происхождения (сырых овощей и фруктов). Средняя норма – 600 г в день.

Больше двигаться

Оптимальный вариант – ходьба быстрым шагом (желательно на свежем воздухе), средняя норма – 10 тысяч шагов в день (3–5 км). Для здоровья сосудов также полезны плавание, езда на велосипеде.

Вырабатывать устойчивость к стрессам

Для начала наладьте свой сон, который в среднем должен составлять не менее 8 часов в день. Соблюдайте чередование режима труда и отдыха.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх