На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 040 подписчиков

Свежие комментарии

На Сахалине создали программу для минимизации последствий землетрясений

Программа объединяет сейсмодатчики, расположенные по всему Дальнему Востоку

Сахалинские ученые создали уникальную программу для минимизации последствий землетрясений. Она объединяет сейсмодатчики, расположенные по всему Дальнему Востоку, в том числе в Приморье и на Камчатке.

Очередной, 14-й по счету, датчик сегодня установили в сахалинском городе Невельск. В ближайшее время планируется установить датчики и на Курильских островах, сообщает агентство REGNUM.

В случае землетрясения программа мгновенно информирует о том, где могли произойти наиболее сильные разрушения. Благодаря этой разработке, спасатели сразу смогут увидеть, где их помощь нужна прежде всего.

Программное приложение устанавливается на любой смартфон. В Южно-Сахалинске эту программу уже включили в проект «Безопасный город».

Как утверждают сахалинские специалисты, их разработка в значительной степени превосходит по точности и скорости реагирования зарубежные аналоги – японские и американские.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх