На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 040 подписчиков

Свежие комментарии

Магическая атмосфера. Что увидят театралы на рождественском фестивале

В Москве с 14 декабря по 13 января на фестивале «Путешествие в Рождество» зрителям покажут 143 кукольных спектакля. Их представят театры из 10 российских городов. Представления подготовлены для зрителей разных возрастов.

Уличные представления от лауреатов престижной премии

143 кукольных уличных спектакля, ставших лауреатами премии «Золотая маска», покажут на 12 окружных площадках фестиваля «Путешествие в Рождество». Увидеть их можно будет с 14 декабря по 13 января. Вход на представления бесплатный.

Детские постановки представят театры из десяти российских городов: Москвы, Мытищ, Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Перми, Ставрополя, Нижневартовска, Ульяновска, Якутска и Абакана. Представления пройдут на площадках, расположенных на Профсоюзной, Городецкой, Ярцевской, Новопесчаной и Митинской улицах, а также на улице Хачатуряна, бульваре Дмитрия Донского, Строгинском и Ореховом бульварах, на площади Славы. Кроме того, спектакли можно будет посмотреть на площади Юности в Зеленограде и на Сиреневом бульваре в Троицке.

Для маленьких зрителей

Приобщиться к театральному искусству смогут даже самые маленькие. Так, для детей в возрасте от 10 месяцев Первый театр из Москвы подготовил иммерсивный спектакль-игру под названием «Первый снег». Малыши и их родители увидят историю о белке, собирающей орешки, фигуристах и снеговиках, а еще поиграют с актерами в снежки.

Детей старше трех лет ждут добрые истории про любимых зимних персонажей. В постановке «Солнышко и снежные человечки» Ульяновского областного театра кукол имени народной артистки СССР В.М. Леонтьевой главные персонажи — снеговики. Спектакль «Муми-тролли и Новый год» Хакасского национального театра кукол «Сказка» из города Абакан расскажет, как герои книг Туве Янссон проснулись посреди зимы и впервые в жизни увидели снег. В постановке «Морозко» театра кукол «Барабашка» из Нижневартовска девочке Маше, которую обижает злая мачеха, помогают Дед Мороз, мишка и зайцы.

Детей в возрасте от пяти лет заинтересуют необычно оформленные представления по мотивам известных сказок. Например, в постановке «Серебряное копытце» санкт-петербургского театра кукол «Складной жираф», созданной по одноименной сказке Павла Бажова, роль рассказчика исполняет не артист, а старый библиотечный фолиант. Декорация спектакля выполнена в виде раскладной книги, на страницах которой возникают объемные картины. А в «Сказке о Золотом Петушке» независимого театрального проекта Panama из Москвы магическую атмосферу создают два исполнителя: актриса-рассказчица, управляющая всеми куклами, и музыкант, который играет на девяти необычных инструментах.

Для детей постарше

Для гостей от 12 лет пермский театр кукол «Карабаска» подготовил мистерию «Ночь перед Рождеством» — в ней на фоне фантастических декораций вместе с актерами будут играть куклы Пушкин и Гоголь.

А для всех желающих вне зависимости от возраста покажут представление «Цирк на нитях» театра Виктора Антонова из Санкт-Петербурга. Здесь в воздухе над манежем будет парить верблюд, а также зрители увидят обезьян, гимнастов-велосипедистов, фокусника и факира.

Главный московский зимний фестиваль «Путешествие в Рождество» пройдет в столице с 14 декабря 2018 по 13 января 2019 года. На 78 площадках по всей Москве — в центре, округах, а также в городских парках — посетителей ждут лучшие развлечения для всей семьи: зрелищные ледовые балеты, спектакли российских и европейских театров, концерты популярных исполнителей, затейливые арт-объекты и нарядные новогодние елки, а еще спортивные игры, мастер-классы, экскурсии. В фестивальных торговых шале гости найдут авторские елочные игрушки и необычные новогодние подарки.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх