На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 040 подписчиков

Свежие комментарии

Собянин учредил гранты на обучение врачей по дефицитным специальностям

Мэр Москвы Сергей Собянин учредил гранты медицинским институтам на практическую подготовку лучших студентов. Решение было принято на заседании президиума столичного правительства.

«Я встречался с главными врачами, слышал от них претензии на предмет того, что выпускники медицинских вузов, которые приходят к ним на работу, недостаточно подготовлены. Ну, и сами студенты выражали готовность участвовать в специальной стажировке, практике, которую могла бы организовать Москва, чтобы они приходили в наши поликлиники и больницы более подготовленными. Я давал поручение подготовить такую стажировку», – сказал градоначальник.

Речь идет о предоставлении грантов на реализацию программ подготовки студентов и ординаторов с применением практико-ориентированной модели обучения (проект «Школа профессионального роста»). Их предоставят трем федеральным медицинским вузам: Первому МГМУ имени И. Сеченова в размере 63,1 миллиона рублей, РНИМУ имени Н. Пирогова – 63,1 миллиона рублей и МГМСУ имени А. Евдокимова – 17,25 миллиона рублей.

В рамках Школы студенты шестого курса и ординаторы второго года обучения, прошедшие конкурсный отбор, смогут пройти дополнительное обучение и практику в медицинских учреждениях Москвы.

Реализация проекта позволит обеспечить столичные больницы и поликлиники мотивированными и готовыми к работе в реальных условиях молодыми специалистами, отмечают авторы идеи.

Как сообщил глава департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун, участники «Школы профессионального роста» будут получать ежемесячную стипендию в размере 25 тысяч рублей.

Также он отметил, что проект не требует дополнительного финансирования. Необходимая сумма – три миллиона рублей – предусмотрена в бюджете города.

По словам Хрипуна, сейчас в сфере здравоохранения в столице востребованы врачи на участках: педиатры, врачи общей практики, участковые терапевты, анестезиологи-реаниматологи (около 40 человек) и еще девять видов специалистов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх