На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 040 подписчиков

Свежие комментарии

Горе Вики. В Волгограде бабушка бьётся за право опеки над внучкой

Годовалую Вику Ладатко после гибели матери забрали из семьи органы опеки. И все это — не смотря на протесты ее любящей бабушки, готовой заботиться о девочке и растить ее.

«Это ребёнок нашей дочери! Как это мы никакого права не имеем? Вика жила в нашей семье, а папа ни копейки на неё по полгода не присылал. Как я её должна отдать?» — Любовь Николаевна Ладатко не может успокоиться. Она только зашла в квартиру, чтобы собрать тёплые вещи и обувь для своей годовалой внучки Вики.

После смерти 26-летней Оксаны Ладатко органы опеки забрали ее дочь сначала в больницу, а теперь перевозят в детский дом.

Авария

18 июля Оксана вместе с маленькой Викой попали в страшное ДТП. У водителя такси, в котором они ехали, прямо в пути остановилось сердце. 40-летний мужчина отпустил руль, и машина на полном ходу полетела в кювет. Оксана только и успела, что закрыть собою дочь. Шесть дней в реанимации. Шесть дней борьбы за жизнь. Но травма головы была такой сильной, что девушка, не приходя в сознание, скончалась. Всё это время её мама, Любовь Николаевна, буквально не отходила от дочки и внучки, которая хоть и не получила таких страшных травм, тоже была госпитализирована в больницу.

«Это же надо было такому случиться! Откуда эта машина выискалась?» — рыдает Любовь Ладатко. У дочки сиротами остались двоё детей — 6-летний Вовочка и годовалая Викуля. И если на мальчика старший брат Оксаны — Артём — без проблем оформил опеку, то с малышкой разыгралась настоящая драма.

«Не работал и бил»

«Вовочка у неё был от другого мужчины. В графе отец — прочерк. А вот отец Вики — гражданин Белоруссии — теперь заявляет на нашу внучку свои права», — рассказывает Любовь Николаевна.

В браке с Дмитрием из Белоруссии Оксана прожила недолго. Их общей дочке Вике не было и полугода, когда она, собрав вещи, переехала к родителям. Теперь уже бывшая тёща вспоминает, что зять никогда не отличался рвением в работе, искал постоянные причины, говорил «что за копейки трудиться не будет». Но настоящий шок вся семья Ладатко испытала, когда муж избил Оксану за отказ обналичить материнский капитал.

Официально развели Оксану и Дмитрия уже после аварии, когда девушка лежала в реанимации.

До недавнего времени мужчину не очень заботила и судьба его малолетней дочери. Так и сказал бабушке — пусть живёт с вами, а я, мол, буду на памперсы присылать.

«Прошло несколько месяцев. Я ему звоню — Дим, ну мы с тобой как договаривались? Надо совесть иметь. Давай как-то решать — или ты помогаешь, или отказную пишешь — я сама буду растить. А ты приезжать и навещать дочку», — говорит бабушка.

Любовь Ладатко надеялась решить вопрос с опекунством над Викой миром. Она просила зятя отказаться от воспитания внучки, ведь у последнего нет толком ни постоянного жилья, ни работы, а она тогда бы смогла официально оформить опеку. Ведь по закону пока у ребёнка есть отец, а суд не лишил его права заниматься воспитанием ребёнка — никакие другие родственники претендовать на эту роль не могут.

Из больницы в детский дом

В начале октября отец Вики пришел к Ладатко и потребовал вернуть ему дочь, заявив, что увозит её домой, в Белоруссию.

«Я не открыла ему дверь. Тогда он начал стучать, выбивать, — рассказывает Любовь Ладатко. — Вызвал полицию и органы опеки».

Сотрудники ведомств не стали вникать в суть конфликта — забрали девочку и поместили в больницу на карантин.

«Я ходила к ней каждый день. Просила заведующую разрешить мне за ней присматривать. Она пошла мне на встречу, — говорит бабушка. — Бедная наша Викуля. Она кричит — разрывается. Заходится аж до рвоты. Как это можно при живых родственниках забрать из семьи, а теперь ещё и в детский дом? Мне вот только сегодня сказали женщины в больнице — почему вы не написали заявление — прошу оставить в семье? Откуда я знала? Со мной что, такое каждый день происходит? Я только писала на отца, чтобы не отдавали ему. Нельзя! Если бы он был хороший человек — я бы и слова не сказала».

Со слов бабушки, папа за то время, пока Вика лежала в больнице, не появился ни разу, да и вообще уехал назад в Белоруссию. Связаться с ним и сейчас нет возможности — его телефон не отвечает на звонки.

Бездомный папа

«В свои 29 лет он ни разу в жизни официально не работал. У него нет постоянного жилья. Он ночует в хостелах или машине, на которой ездит без прав, — говорит Артём Ладатко, брат погибшей Оксаны. — Человек живёт в своё удовольствие, постоянно под кайфом, попадает в аварии, разбивает машины. А потом скрывается в Белоруссии. Какое-то время там побудет и возвращается опять в Россию. Мы предлагали ему по-человечески оформить опеку на нас. Но всё бесполезно, он только начинает дебоширить».

По закону у опеки есть время на то, чтобы «непутевый» папа одумался, собрал все документы и забрал дочь. Или же суд ограничит его в правах и назначит маленькой Вике других опекунов. А до тех пор девочка будет оставаться в детдоме.

«Обычно до решения об опекунстве ребёнка оставляют у близких родственников, — говорит Нина Болдырева, уполномоченная по правам ребёнка в Волгоградской области. — Это абсолютно нормальная практика. Если органы опеки так не поступили, значит, у них были какие-то вопросы».

В самой же опеке от комментариев журналистам пока воздерживаются.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх