На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

За одним столом. Зачем нужны семейные обеды?

Дочка ходит в спортшколу на гимнастику, старший сын — на борьбу. Надо ли учитывать спортивные нагрузки в детском питании?

Нина Волкова, Московская обл.

— Особенности питания детей-спортсменов определяются видом спорта, которым занимается ребёнок. Если он предусматривает преимущественно аэробную физическую активность (футбол, плавание, лыжи, велоспорт), рацион питания должен содержать достаточное количество энергии в виде «медленных» углеводов (овощи, злаки, цельнозерновой хлеб, макароны из твёрдых сортов пшеницы) и жиров (растительные масла, сливочное масло). Спорт, укрепляющий мышцы (атлетические виды спорта, бокс, восточные единоборства, гимнастика), требует обогащения рациона высококачественным белком, который содержится в нежирном мясе, рыбе, яйцах, твороге. Если ребёнок занимается спортом, укрепляющим костную систему (бег, теннис, баскетбол, волейбол), нужно обращать внимание на достаточное содержание кальция в его питании и ежедневно включать в рацион молоко, молочные продукты и творог. Всем детям-спортсменам нужно следить за достаточным содержанием в питании витаминов и по рекомендации врача принимать пищевые добавки с витаминами и минералами. Необходимо подчеркнуть, что рекомендации по питанию детей-спортсменов должен давать педиатр или диетолог, а не спортивный тренер, как часто случается.

Каковы особенности рациона питания подростков? 13-летняя дочка стала увлекаться какими-то диетами для похудения, но при этом чуть ли не каждый день нахожу в её комнате пакетики из-под чипсов и сухариков.

Анна Белогородцева, Новгород

— Рацион питания подростков, с одной стороны, должен обеспечивать необходимое количество пищевых веществ для завершения процессов роста и созревания организма, с другой — не должен содержать избытка высококалорийной пищи и фастфуда. К подростковому возрасту питание ребёнка выходит из-под контроля родителей. Типичные проблемы: ребёнок начинает питаться нерегулярно, часто заменяет полноценный обед перекусами неполезными продуктами и блюдами (чипсы, шоколадные батончики, фастфуд, сладкие напитки, энергетики), девочки увлекаются диетами, а у некоторых развиваются опасные нарушения пищевого поведения (булимия, когда человек переедает, а после этого намеренно вызывает рвоту, или анорексия — потеря аппетита или полный отказ от пищи).

Универсального совета по питанию подростка дать нельзя. Многое зависит от физической активности ребёнка. Часть подростков занимаются активными видами спорта, у других отмечается гиподинамия. Полезны консультации диетолога, которые могут носить как семейный, так и индивидуальный характер и помогают разработать программу здорового питания.

Конечно, увлечение фастфудом и чипсами надо по возможности пресекать. Привлекайте ребёнка к приготовлению пищи, не покупайте и не ешьте сами неполезную для здоровья еду, заведите традицию ужинать и обедать всей семьёй, за красиво накрытым столом. Можно сколько угодно рассказывать подростку о пользе здоровой пищи, но если мама и папа сами и дня не могут прожить без колбасы и конфет, дети будут питаться так же. Их можно воспитать только собственным примером. В качестве альтернативы популярным ресторанам быстрого питания можно выбирать для редких семейных походов детские кафе с полноценными блюдами.

Знакомые — вегетарианцы. И своего ребёнка приучают жить без мяса. Они уверяют, что для здоровья это полезнее. А мне кажется, детям мясо необходимо. Кто из нас прав?

Кристина Рыбникова, Ярославль

— Правы вы. Вегетарианство как система питания не подходит для детей, рацион которых должен быть разнообразным и обеспечивать полноценный рост и развитие. Исключение продуктов питания животного происхождения часто приводит к дефициту белка, кальция, цинка, железа, витаминов В12 и D, а также полиненасыщенных жирных кислот омега-3.

Строгая вегетарианская диета (или веганство, когда исключаются все продукты животного происхождения, в том числе молочные и яйца) или сыроедение совершенно недопустимы для детей. Если ребёнок не ест мяса, но употребляет молоко и яйца, такой вариант врачами иногда разрешается. В любом случае, если родители хотят, чтобы ребёнок перешёл на вегетарианский тип питания, им необходимо в обязательном порядке проконсультироваться у педиатра и диетолога.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх