На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 342 подписчика

Свежие комментарии

  • Renata Tarasova
    инжекторы у тирзетты удобные, для бояк уколов вроде меня спасение)Кумышева раскрыла...
  • Анита Кестер
    Тирзетта и в плане побочек, и в плане аллергий одна из лучших, состав потому что хороший.Кумышева раскрыла...
  • Evgenija Palette
    Хотелось бы, хоть глазком, взглянуть на этого придурка, кто предложил "платные квитанции".... ( по бесплатным не плат...В Госдуме раскрит...

Ученые предупредили, что татуировки могут быть фактором риска развития рака

Татуировки могут быть фактором риска развития рака кожи, выяснила группа шведских ученых из Лундского университета. Результаты исследования опубликованы в журнале European Journal of Epidemiology (EJE).

В основу работы легли данные Национального ракового регистра. Учеными были отобраны 2880 жителей Швеции в возрасте от 20 до 60 лет, у которых была диагностирована меланома.

К каждому пациенту подобрали трех здоровых участников, после чего предложили заполнить анкету, указав наличие татуировок. Это позволило специалистам оценить риск меланомы среди людей с татуировками.

В ходе исследования ученые зафиксировали рост относительного риска среди татуированных людей. Так, среди пациентов с меланомой татуировки имели 22%, в контрольной группе — 20%.

При этом авторы работы указывают, что в данном случае говорить о прямой причинно-следственной связи рано, однако тенденция требует дальнейших исследований.

Напомним, ранее сообщалось, что изменение цвета, формы или текстуры языка может говорить об онкологии.

 

Ссылка на первоисточник
наверх