На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 041 подписчик

ЦБ может разрешить компаниям доступ к информации о счетах клиентов

Центробанк РФ предложил внести изменения в российское законодательство, чтобы разрешить компаниям запрашивать информацию о счете клиентов в банках — об этом на XlV международном банковском форуме «Банки России — XXI век» проинформировала зампред Банка России Ольга Скоробогатова, передает РИА Новости.

«Это означает, что есть возможность не только у банков, а у разных организаций иметь доступ к счёту клиента, не важно, в каком банке он открыт. При этом есть определенные правила между партнерами и банками, как они могут использовать эту информацию», - рассказала Скоробогатова.

Например, по ее словам, в случае, когда юридическое лицо предоставляет гражданину платеж или кредит, оно может делать запрос в банк, где этот счет открыт. Она также отметила, что сегодня рынок подталкивает к тому, чтобы внести соответствующие изменения в законодательство как можно скорее.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх