На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 041 подписчик

Свежие комментарии

  • Вовладар Даров
    Перед богом ответит, за такие деяния!Сбежавшая в США д...
  • Сергей Андросов
    Ещё в 2022 году, перед самым началом СВО, Пушилин разогнал всё правительство ДНР, слишком много хохломордых было, кот...Пушилин снял с до...
  • лина любимцева
    Да... Устроить концерт в Чернобыле, послать туда  артистов - ЭТО ТАКАЯ ДИЧЬ!! Я тогда была в шоке от происходящего ве...Гитарист Пугачево...

Как лечить язву желудка?

Болезни желудка — язва, гастрит и некоторые другие — к сожалению, в настоящее время встречаются довольно часто. Ведь спровоцировать их могут такие обыденные вещи, как стресс и неправильное питание.

Ещё несколько лет назад подобный диагноз звучал грозно, но медицина стремительно развивается, и на сегодняшний день лечение подобных заболеваний с каждым днём становится всё доступнее и проще.

Причины. Многие случаи заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки, а также гастритов вызваны бактерией под названием Helicobacter pylori — при обследовании она обнаруживается у подавляющего большинства пациентов. Узнали об этом совсем недавно, буквально в начале века, а доктора, сделавшие такое открытие, Барри Маршал и Робин Уоррен, в 2005 году даже получили Нобелевскую премию в области медицины! Главная особенность этой бактерии в том, что она может противостоять чрезвычайно кислой среде желудка, хотя ранее считалось, что такое невозможно. Размножаясь, Helicobacter pylori разрушает клетки желудка и высвобождает вещества, вызывающие хронические воспаления и, как следствие, язвы и гастриты.

Лечение. На данный момент для лечения язвенных болезней желудка и двенадцатиперстной кишки разработаны определённые схемы. Их обязательными компонентами являются антибиотики, препараты, нейтрализующие соляную кислоту, а также лекарства, образующие защитную плёнку на поверхности слизистой оболочки желудка. Пару раз в год рекомендуется посещение врача-гастроэнтеролога.

Диета. Медикаментозные препараты — это, несомненно, спасение и купирование болезни, но ими дело не заканчивается. Пациентам с болезнями желудка рекомендуют соблюдать диету и режим питания. Надо постараться ограничить потребление алкоголя и курение. Основные принципы диеты сводятся к следующему: еда должна быть сбалансированной и оказывающей щадящее воздействие на слизистую желудка; перерыв между приёмами пищи не должен превышать 3 часов; необходимо соблюдать температуру блюд, они не должны быть слишком горячими или холодными; следует максимально уменьшить потребление соли.

Болезни, которые ещё совсем недавно считались практически неподдающимися лечению, сейчас вполне эффективно и быстро сводятся на нет. Своевременная диагностика, правильное лечение и профилактика — залог успеха в борьбе с болезнями желудка.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх