На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 041 подписчик

Свежие комментарии

  • Вовладар Даров
    Перед богом ответит, за такие деяния!Сбежавшая в США д...
  • Сергей Андросов
    Ещё в 2022 году, перед самым началом СВО, Пушилин разогнал всё правительство ДНР, слишком много хохломордых было, кот...Пушилин снял с до...
  • лина любимцева
    Да... Устроить концерт в Чернобыле, послать туда  артистов - ЭТО ТАКАЯ ДИЧЬ!! Я тогда была в шоке от происходящего ве...Гитарист Пугачево...

Он сделал «Знания» народными. Ушёл из жизни издатель Виктор Беляков

Не стало Виктора Константиновича Белякова – выдающегося отечественного издателя, чрезвычайно много сделавшего для распространения научных знаний в нашей стране. Более тридцати лет, с 1971 года, он был директором издательства «Знание».

Беляков не был кабинетным деятелем. Он прошел Великую Отечественную войну. После окончания Пензенского артиллерийского училища воевал командиром противотанковой батареи, был трижды ранен. Победу Виктор Константинович встретил в Праге. А в 1955 году сумел наверстать то, что недополучил из-за войны, и окончил филологический факультет МГУ.

За время его директорства издательство «Знание» превратилось в один из крупнейших центров распространения знаний в стране, получило международное признание. Именно издательством Виктора Белякова выпускались легендарные журналы «Знание-сила» и «Наука и религия». В конце 1980-х Виктор Беляков придумал газету «Аргументы и факты», которая вскоре побила все рекорды по тиражу.

В сотрудничестве с Академией наук, авторским активом НИИ и аналогичными зарубежными корпорациями выпускались ежегодники «Наука и человечество», «Будущее науки». В конце 1990-х годов были подготовлены первые тома «Исторического лексикона», впоследствии завершенного издательством «Наука». Начатая им в 1970-х годах книжная серия «Жизнь замечательных идей» просуществовала до конца ХХ в., он продолжил ряд пользовавшихся спросом изданий , посвященных актуальным медицинским темам, выпускавшихся при содействии некоторых заинтересованных европейских фирм. В состав книжной продукции приоритетного направления в начале ХХI в. входили учебные пособия по социологии, культурологии, логике, менеджменту, экологии, правоведению, психологии и др. За свою подвижническую деятельность Виктор Беляков был удостоен ряда престижных наград, в том числе медали им. академика И. Артоболевского и почетного знака им. академика С. Вавилова.

Автор: Николай Митрофанов, заведующий отделом печати Всесоюзного общества «Знание» в 1969-75 годах, гл. редактор издательства «Знание» в 1999-2002 годах

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх