На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 041 подписчик

Свежие комментарии

  • Вовладар Даров
    Перед богом ответит, за такие деяния!Сбежавшая в США д...
  • Сергей Андросов
    Ещё в 2022 году, перед самым началом СВО, Пушилин разогнал всё правительство ДНР, слишком много хохломордых было, кот...Пушилин снял с до...
  • лина любимцева
    Да... Устроить концерт в Чернобыле, послать туда  артистов - ЭТО ТАКАЯ ДИЧЬ!! Я тогда была в шоке от происходящего ве...Гитарист Пугачево...

Зачем хотят отменить 5-балльную систему оценок в школе?

Отвечает директор Института образования развития НИУ ВШЭ Ирина Абанкина:

- Более дробное шкалирование позволяет выделять ребят с уникальными талантами, самыми высокими результатами, просто высокими, с уверенным знанием предмета, недостаточным, очень низким и т. д.

Наши учителя сейчас пользуются крайне плоской 3- или 4-балль­ной системой. «1» не ставится, «2» - в исключительных случаях. Педагогам удобно: сделал ученик 3-4 ошибки - это тройка, 5 ошибок - двойка. И не надо разбираться, как мотивировать ребёнка заниматься дальше, как отметить его достижения. Скажем, школьник сделал не 10 ошибок в диктанте, как раньше, а всего 5, но получил-то всё равно двойку, то есть его прогресс в данной системе оценок совершенно незаметен. Во всём мире сейчас придумывают, как сделать так, чтобы оценка поощряла ребёнка заниматься предметом, а не приклеивала ему ярлыки «троечник», «хорошист», «отличник». Во многих странах Европы введены 10- и 12-балльные системы. Во всех международных исследованиях качества образования используются дробные шкалы, выделяющие несколько уровней грамотности детей. Надо уходить от шкал оценивания, связанных с социальным портретом. Это одна из самых глубоких реформ. Она сейчас назрела.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх