На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 040 подписчиков

Свежие комментарии

Москве действительно стоит ждать сильных снегопадов в выходные?

​Директор Гидрометцентра Роман Вильфанд рассказал АиФ.ru о прогнозе климатической ситуации в Москве на ближайшие выходные.

Российские СМИ информируют о том, что в Москве с пятницы и до конца выходных ожидается сильный снегопад. За это время в столице может выпасть до 10 мм осадков, что составляет около 28% месячной нормы февраля, говорится в сообщениях. Директор Гидрометцентра Роман Вильфанд рассказал АиФ.ru, действительно ли прогнозируется такая погодная ситуация в ближайшие выходные и чем она может обернуться.

«Оценивается, что за четыре дня — с пятницы по понедельник — может выпасть до 10 мм осадков. Это 25-30 % от нормы. Но это немного, — говорит Роман Вильфанд. — Дело в том, что климатическая норма осадков в феврале небольшая, всего 36 мм. Когда говорят о снегопадах среди метеорологов, сильный снег начинается с 5-6 мм за 12 часов. Мы таких снегопадов не прогнозируем. При этом нужно понимать, что в Москве, как и любом мегаполисе, выпадение снега свыше 2-3 мм создаёт сложности для транспорта, чего раньше не было».

Что касается температуры, в выходные дни будет заметное её повышение, говорит директор Гидрометцентра. «Ночью минус 4 — минус 6 градусов, днём минус 1 — минус 3 градуса. В воскресенье и понедельник на востоке возможно повышение дневной температуры до нулевой отметки. Эти показатели выше нормы на 2-3 градуса. Возникнет гололедица, скольжение на дорогах. Вероятно формирование сосулек», — сообщил Вильфанд.

По словам метеоролога, умеренно тёплая погода продержится до понедельника, а дальше начнется похолодание. «Во вторник температурный фон уже будет нормальным, зимним. Ночные температуры минус 8 — минус 13 градусов, дневные минус 3 — минус 9 градусов. Со среды в столицу придёт уже более заметное похолодание: ночью минус 15 — минус 20 градусов, днём около минус 10 градусов. Такая температура будет в среду и четверг, существенно ниже нормы на 5-6 градусов» — пояснил директор Гидрометцентра.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх