На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

Датский образ жизни, или Что такое хюгге?

Действительно, появившийся в Скандинавских странах тренд #hygge всё больше набирает популярность и во всём мире. Более того, слово «хюгге» вошло в список самых популярных слов по версии Оксфордского словаря в 2016 году.

Хюгге (дословно «уют») — это образ жизни, при котором человек наслаждается простыми удовольствиями, не бежит за материальными благами, а просто радуется тому, что имеет в кругу любимых людей. Достичь хюгге можно только в расслабленной, интимной обстановке с тем, с кем вам по-настоящему комфортно.

Хорошими помощниками достижения хюгге могут стать мягкий свитер, ароматические свечи. горячая ванна с пеной, чтение книги в уютном кресле, чаепитие с друзьями, семейные торжества и просто праздники, особенно Новый год и Рождество. А вот летом отличным хюгге могут стать барбекю, пикники или встреча с родными на даче.

Как изменить жизнь, чтобы достичь хюгге?

Приблизить своё постоянное чувство счастья можно несколькими способами:

1. Чаще звонить близким людям, не стесняться проявлять свои чувства, научиться прощать и слышать другого человека.

2. Просто изменив интерьер в квартире или добавив несколько «уютных» деталей.

Например, пусть на кровати будет не просто плед, а ещё много разных подушек для красоты. Развесьте фотографии с лучшими воспоминаниями, поставьте любимые книги, расставьте свечи и по вечерам их зажигайте, создайте дома больше света (купите гирлянды, установите больше ламп).

3. Делайте что-то своими руками. Научитесь вязать или начните рисовать или же просто купите мозаику и на время отключайтесь от посторонних дел и убирайте подальше телефон. Кстати, подойдёт даже простое чтение книги, завернувшись в плед и попивая горячий чай.

4. Делайте перерывы. Несколько раз на работе попробуйте 5-10 минут отдохнуть: налейте чай, кофе или какао. Пейте их не параллельно с рабочим процессом, а именно наслаждаясь каждым глотком. А летом выходите чаще на свежий воздух.

5. Смаковать еду. Достичь хюгге можно и с помощью еды. Но главное правило — не закидывать в себя её по-быстрому и не забивать живот, а именно наслаждаться ею. Например, если вы отказывали себе в лакомстве, раз в неделю сделайте исключение.

Мнение эксперта

Ольга Юрковская, психолог:

— В силу особенностей нашего государства мы привыкли постоянно тревожиться за будущее или переживать, правильно или нет поступили в той или иной ситуации. Мозг вынуждает нас всё время прокручивать внутренний диалог либо о прошлом, либо о будущем. И, естественно, если нас нет в настоящем, то и заметить этот момент и насладиться им физически невозможно. Вы можете идти по улице и любоваться каждым листиком или каждым зданием, а можете это же время потратить на мучительные размышления о своей жизни. Попробуйте, например, даже когда пьёте чай, не заниматься разбором своих дел, а просто наслаждаться каждым глоточком. Вы должны понимать: прошлое не изменить, нужно его принять и сделать выводы. А если вы боитесь чего-то в будущем, то просто составьте план. Распишите свои действия в случаи самого плохого исхода, самое удачного и нескольких наиболее реалистичных. Так вы сразу поймёте, что вам делать, и закроете тему. Когда наш мозг понимает все исходы и знает, как их разрешить, он успокаивается. Делайте так по любым тревожащим вас вопросам.

Так вы получаете шанс жить настоящим. И здесь важно понимать, что вы, как, например, телефон, не можете жить без подзарядки. Если не отдыхать и не отключаться, то не наберёте энергию, чтобы улучшать свою жизнь и вообще куда-то двигаться. Поэтому извлекать удовольствие из настоящего — одна из самых главных вещей. Вялый, разряженный человек ничего толком не достигнет. Получение удовольствия и расслабления — первые помощники на пути к успешной жизни.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх