На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 040 подписчиков

Свежие комментарии

Автомобильный двигатель «Кортежа» может стать авиационным

Специалисты ведут научно-исследовательские работы в этой области

Автомобильный двигатель от проекта «Кортеж» может быть превращен в авиационный, научно-исследовательские работы в этой области уже проводятся в России, сообщает РИА Новости со ссылкой на гендиректора Центрального института авиационного моторостроения (ЦИАМ) имени П.И. Баранова Михаила Гордина.

По его словам, компания заключила контракт с Минпромторгом на проведение работ под шифром «Адаптация». Они подразумевают исследование методологии превращения автомобильного двигателя в авиационный. Работа должна завершиться созданием демонстратора.

Как отметил собеседник агентства, главная цель проекта – понять, что именно следует поменять в автомобильном двигателе, чтобы на нем смог летать самолет. Поскольку автомобильные двигатели крупносерийные, их себестоимость значительно ниже, поэтому в рамках проекта можно создать относительно дешевый авиационный двигатель. При этом «Кортеж» является самым современным автомобильным двигателем в России. Планируется, что через полтора-два года проект перейдет на стадию опытно-конструкторских работ.

По данным открытых источников, в рамках проекта «Кортеж» ФГУП НАМИ совместно с Porsche Engineering разработало семейство модульных двигателей, наиболее мощный из которых – V12 с четырьмя турбинами, непосредственным впрыском топлива и системой изменения фаз газораспределения. Его объем составляет 6,6 литра, мощность и крутящий момент – 850 л.с. и 1320 Нм соответственно.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх