
Мужчину из штата Луизиана, проведшего 27 лет в камере смертников, освободили под залог после пересмотра дела. Это первый такой случай в штате с 2016 года, сообщает Associated Press.
В 1998 году Джимми Данкан был приговорен к смертной казни за убийство двухлетней дочери своей девушки. В апреле 2025 года суд признал прежний приговор недействительным, указав, что доказательства его вины «не были научно обоснованными», а смерть девочки признали несчастным случаем.
В среду Данкана отпустили под залог в $150 тыс. Его дело продолжает рассматривать Верховный суд Луизианы.Защита заявляет о полной невиновности бывшего заключенного. Мать погибшей девочки также утверждала, что перестала считать его виновным. Прокуратура, напротив, добивается возвращения Данкана под стражу.
По данным американского информационного центра по проблеме смертной казни, с 1973 года в США были помилованы более 200 человек, приговоренных к высшей мере. Двенадцать из них — в Луизиане, последний случай произошел в 2016 году.
Ранее сообщалось, что в США мужчина, 42 года ожидавший казни, умер своей смертью.
Свежие комментарии