На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 023 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Чумак
    250 км. - это недостаточная санитарная зона для спокойной жизни населения нашей страны России?!!. Не менее 750 км. от...Картаполов объясн...
  • Татьяна Пономарева
    Правильно, наши должны пахать, а мигранты жить за наш счет без всяких стажей.В ГД рассказали, ...
  • Алексей Наседкин
    Что это даёт? Разве возможность на него любоваться в новом виде?Удостоверения вет...

Мы – чемпионы, мы – мужики! Как Россия выиграла хоккей и всю Олимпиаду

Слова бессильны, это надо видеть

Такие сюжеты входят в золотой фонд истории мирового спорта. Пройдет время, и про финальный матч Олимпиады снимут кино, как сняли его про баскетбольный финал Олимпиады-1972.

Наверное, эту победу назовут в хрониках будущего «великой». Хотя и у нас, у современников, уже есть такое право — с учетом всех фактов и обстоятельств, сопровождавших эту Олимпиаду. Включая бан со стороны НХЛ, сильнейшей лиги мира. Это не наши проблемы, в конце концов, — все находились в равных условиях. Кроме одной команды — сборной России, которая накануне Игр лишилась еще и нескольких игроков, которым запретил ехать в Пхенчхан заплутавший в политических дебрях МОК.

Судьба золотых медалей, которые мы не могли, не имели права отдать никому, висела буквально на волоске: за минуту до финальной сирены сборная России не только уступала в счете, но и находилась в численном меньшинстве. Олег Знарок сделал то, что должен был сделать: убрал вратаря и уравнял составы, а Никита Гусев использовал этот микроскопический шанс и сравнял счет.

До того, как на табло загорелись 3:3, сборная России была чемпионом ровно 10 секунд — между своей второй шайбой и ответной немецкой. Потом золотые медали в течение 2 с лишним минут красовались на шеях хоккеистов сборной Германии: они вели 3:2 и оборонялись с хладнокровием инквизиторов. Но чудо-гол Гусева перевел игру в овертайм, который продлился 10 минут — до того момента, когда вундеркинд Кирилл Капризов бабахнул золотым салютом над плечом вратаря сборной Германии...

Россия выиграла хоккей, а значит — всю Олимпиаду. Такова не прописанная на бумаге, но принятая всем олимпийским сообществом формула.

Мужики!

Хроника победы

Первый период

1-10. Явное преимущество сборной России, у нас несколько «полумоментов», но соперник не дрожит: сборная Германии очень хорошо готова к финалу. В том числе психологически.

10-19. Немцы откровенно «сушит» игру, пытаясь найти в этом свой шанс. Ожидаемо.

19. Кирилл Капризов упускает роскошный шанс — немецкий вратарь спасает команду

20. Сборная России резко добавляет, и штурм ворот сборной Германии заканчивается мощным «щелчком» Вячеслава Войнова. За полсекунды до перерыва сборная России выходит вперед — 1:0!

Второй период

20-30. Игра до ошибки, никто не рискует.

30. Отличная атака сборной Германии, в результате которой после рикошета шайба залетает в наши ворота — 1:1.

30-40. Электрическая атмосфера, моментов практически нет.

Третий период

40-53. Сборная Германии выглядит очень неплохо: соперник спокоен, мы нервничаем.

53. Травму после столкновения у наших ворот получает Сергей Калинин.

54. 2:1! Никита Гусев с острого угла заряжает над плечом немецкого вратаря.

54. Проходит всего 10 секунд после шайбы Гусева, и Доминик Кагун сравнивает счет после грубейшей позиционной ошибки сборной России.

57. Оставленный в центральной зоне без внимания Йонас Мюллер бросает низом — 2:3! За 2 минуты до сирены Германия — почти чемпион.

58. Шансы тают на глазах. Сергей Калинин получает малый штраф, и это почти катастрофа: 2 минуты 11 секунд до финального свистка, а Россия в меньшинстве. Замена вратаря — последний шанс уравнять ситуацию. Играем пять на пять, но наши ворота пусты.

60. Никита Гусев спасает Россию! В почти безнадежной ситуации на отчаянном рывке он достает шайбу и с близкого расстояния отправляет ее в по назначению. 55 секунд до сирены — 3:3! Невероятный, фантастический сюжет!

60. Выстояли! Впереди — валидольный овертайм и, не исключено, серия буллитов.

Овертайм

60-67. Осторожная, вязкая игра с редкими взаимными выпадами.

67. Судьба золотых медалей была в руках Ковальчука: Илья проскочил мимо защитника, убрал шайбу под правую руку и бросал уже в пустые ворота, но попал в щиток распластанного на льду вратаря.

70. Немецкая команда допускает нарушение в средней зоне — удар клюшкой по лицу получает Дацюк. Удаление у соперника — наш победный шанс!

70. Бросок Дацюка — штанга!

70. Дацюк и Гусев после серии передач выводят на бросок Капризова, и тот в касание отправляет ее под перекладину.

Золотой гол! Мы — чемпионы!

Золотое звено

Все 4 шайбы в финальном матче — на счету звена Кирилл Капризов — Павел Дацюк — Никита Гусев. Гусев 2 шайбы забил и сделал 2 результативные передачи, Капризов забил одну, но победную, и тоже ассистировал трижды. У Дацюка одна передача, но именно он — главный режиссер этого молодежного театра.

Победный гол — на счету самого молодого игрока сборной России. Кириллу Капризову всего 20 лет, но он уже вошел в историю хоккея. Павлу Дацюку, партнеру Капризова по тройке, — 39, он Кириллу в отцы годится. Став олимпийским чемпионом, Дацюк вошел в так называемый «Тройной золотой клуб». В него получают пропуск победители трех самых престижных турниров мирового хоккея: Кубка Стэнли, чемпионата мира и Олимпиады.

Гусев и Капризов стали самыми результативными игроками турнира по системе «гол + пас». Гусев набрал 12 баллов (4 + 8), Капризов — 9 (5 + 4). По 5 шайб, кроме Капризова, забросили наш Илья Ковальчук и Райан Донато (США).

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх