На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Михаил Еграшин
    А зачем они в соцсетях-то палились, в меню писать надо было, что единственное блюдо - "Голубая устрица". Или как в Шт...В Новосибирске су...
  • Eduard
    А вы говорите "Миллион рублей",нету проблем серьезнее?В Индии заявили о...
  • Eduard
    Даже индусы заврались.Золотом отдавайте!В Индии заявили о...

Верховный суд РФ разрешит договариваться по алиментам через мессенджеры

Пленум Верховного суда России подготовил разъяснения о том, как в качестве досудебного урегулирования можно использовать переписку в социальных сетях и мессенджерах. Об этом пишет Российская газета.

Например, в качестве доказательства попытки урегулировать вопрос по пересмотру алиментов с бывшей женой до суда разведенный мужчина может предоставить переписку в мессенджере WhatsApp.

Однако при этом необходимо соблюдать ряд условий. Во-первых, такой порядок переписки должен представлять собой обычную практику взаимодействия между сторонами. Например, если муж и жена и ранее переписывались в WhatsApp, то суд засчитает такую попытку досудебного урегулирования спора.

Во-вторых, факт обращения через электронные сервисы необходимо будет доказать документально, то есть предоставить в бумажном виде распечатку беседы с указанием адреса веб-страницы, даты распечатки, а также заверить эти бумаги.

Отмечается, что пока речь идет о проекте постановления. Если документ будет принят, он станет руководством для судов.

Ранее сообщалось, что в России планируют создать реестр должников по алиментам. Включение в реестр должников будет накладывать на них дополнительные обязанности и повлечет автоматическое ограничение их отдельных прав. Например, должникам придется информировать судебного пристава-исполнителя о предполагаемых поездках.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх