На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 337 подписчиков

Свежие комментарии

  • лина любимцева
    Бррр... Мерзкая медуза...Врач Шеляков: взр...
  • лина любимцева
    Так британцы хотят ввести свои войска на Украину уже ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ.Эксперт Шурыгин: ...
  • лина любимцева
    Англичане натворят делишек... Во время Второй мировой войны англичане подгадили Ближнему  Востоку, массово отправляя ...Британцы посовето...

Верховный суд РФ разрешит договариваться по алиментам через мессенджеры

Пленум Верховного суда России подготовил разъяснения о том, как в качестве досудебного урегулирования можно использовать переписку в социальных сетях и мессенджерах. Об этом пишет Российская газета.

Например, в качестве доказательства попытки урегулировать вопрос по пересмотру алиментов с бывшей женой до суда разведенный мужчина может предоставить переписку в мессенджере WhatsApp.

Однако при этом необходимо соблюдать ряд условий. Во-первых, такой порядок переписки должен представлять собой обычную практику взаимодействия между сторонами. Например, если муж и жена и ранее переписывались в WhatsApp, то суд засчитает такую попытку досудебного урегулирования спора.

Во-вторых, факт обращения через электронные сервисы необходимо будет доказать документально, то есть предоставить в бумажном виде распечатку беседы с указанием адреса веб-страницы, даты распечатки, а также заверить эти бумаги.

Отмечается, что пока речь идет о проекте постановления. Если документ будет принят, он станет руководством для судов.

Ранее сообщалось, что в России планируют создать реестр должников по алиментам. Включение в реестр должников будет накладывать на них дополнительные обязанности и повлечет автоматическое ограничение их отдельных прав. Например, должникам придется информировать судебного пристава-исполнителя о предполагаемых поездках.

 

Ссылка на первоисточник
наверх