На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 251 подписчик

Свежие комментарии

  • Eduard
    Истина:"Брать страну с войной значит идти на войну,а он не дурак!"Орбан заявил, что...
  • Зоя
    .... мораль сей басни какова?Путин сидит рядом...
  • лина любимцева
    Не только поддерживаем ребят, участников СВО,  но и переживаем за них, и молимся за них!! ХРАНИ ГОСПОДЬ НАШИХ РЕБЯТ!!!Путин: правда на ...

Бессараб: вопрос расширения декрета на первый триместр не прорабатывался

Депутат Государственной думы Светлана Бессараб прокомментировала инициативу о расширении декретного отпуска на первый триместр беременности. В комментарии aif.ru она заявила, что этот вопрос пока не обсуждался в парламенте.

Депутат отметила, что в России в настоящее время предусмотрены трудовые и социальные гарантии для беременных женщин, включая перевод на легкий труд или смену должности, если условия работы не подходят.

«Определенные социальные гарантии уже существуют, однако вопрос о предоставлении отпуска по беременности и родам с самого начала беременности пока даже не прорабатывался», - заявила Бессараб.

Она также подчеркнула, что при наличии медицинских показаний женщина может оформить листок нетрудоспособности, который позволит ей находиться дома и получать соответствующие выплаты.

При этом депутат считает, что перед внесением подобных инициатив необходимо учитывать мнение самих женщин, а также, что немаловажно, просчитывать экономические последствия.

«Знаете, я сама как мама считаю, что это уходить в отпуск с начала беременности - достаточно большой период. Беременность - это не болезнь, а особое состояние женщины. Я, как мама, могу сказать, что я бы, наверное, не смогла так долго находиться одна с собой, уйти в отпуск по беременности и родам, отлучиться от коллектива. Но есть другая сторона. Например, если если женщина чувствует себя плохо или есть угроза выкидыша, она всегда может получить листок нетрудоспособности и сможет оставаться дома, получая положенные средства», - добавила Светлана Бессараб.

Ранее, выступая на XIII Рождественских парламентских встречах в Госдуме, патриарх Московский и всея Руси Кирилл отметил, что расширение декретного отпуска на первый, наиболее сложный триместр беременности было бы важным шагом в условиях низкого коэффициента рождаемости в России.

Также сообщалось, что в российском бюджете есть возможность повысить декретные пособия студенткам очной формы обучения до 10 раз в зависимости от регионального МРОТ.

 

Ссылка на первоисточник
наверх