Губернатор Камчатского края Владимир Солодов поручил региональному министерству лесного и охотничьего хозяйства совместно с краевым парламентом подготовить предложения по ужесточению ответственности за прикорм диких животных.
По словам главы региона, появившиеся в СМИ кадры, где сотрудники одной из организаций кормят медвежат, вызывают возмущение.
Солодов подчеркнул, что подобные действия представляют прямую угрозу безопасности людей и должны быть предметом разбирательства. Он отметил, что нарушителей можно легко установить и привлечь к ответственности.Как уточняется, работа над изменениями в закон об административных правонарушениях уже начата. Сейчас Камчатский госохотнадзор проводит проверку по факту прикорма медведей в районе реки Жировая.
Специалисты предупреждают, что такое поведение может привести к трагическим последствиям — животные, привыкшие к пище от людей, теряют инстинкт охоты и становятся опасными для человека.
Ранее в США медведь ворвался в палатку к туристу, уволок его в лес и растерзал.
Свежие комментарии