На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 302 подписчика

Свежие комментарии

  • Леонид
    А сотрудничество с ВСУ не рассматриваете??? Ибо мелкими макаками фактически был осуществлен доклад хохлопам о результ...Хаминский сказал,...
  • Ирина Галивец
    Из-за нашего самого гуманного суда в мире, такое и позволительно вытворять. Позор!Хаминский сказал,...
  • лина любимцева
    Светлая память и земля пухом  волейболисту Виктору Борщу....В возрасте 76 лет...

Учёный Ковалёв: потепление происходит из-за вспышек на Солнце

В интервью аif.ru математик Михаил Ковалёв рассказал, что изменения климата, из-за которых происходят погодные катаклизмы, связаны в том числе с воздействием солнечной активности на магнитосферу Земли, а именно – на пояса Ван Аллена.

«Это гигантские «бублики» вокруг планеты, где накапливаются и удерживаются прилетевшие из космоса заряженные частицы огромной энергии, в основном протоны, электроны и альфа-частицы.

Концентрация частиц в этих поясах непостоянна: их то больше, то меньше», – отметил учёный.

По приведённой им аналогии, солнечные вспышки, воздействуя на магнитное поле Земли, «трясут» пояса Ван Алена подобно тому, как мы трясём высохшую новогоднюю ёлку. «И так же, как с ёлки слетают иголки, некоторые из этих частиц улетают обратно в космос, а другие летят к поверхности Земли, вызывая повышение температуры в нижних слоях атмосферы», – добавил он.

Михаил Ковалёв объяснил механизм потепления. Поскольку эти частицы имеют огромную энергию, после их проникновения в атмосферу кинетическая энергия переходит в тепловую. В результате воздух нагревается.

Ранее генсек ООН Антониу Гутерриш призвал мировую общественность обратить внимание на рекорды жары, фиксируемые в последнее время в разных точках Земли.

 

Ссылка на первоисточник
наверх