На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 040 подписчиков

Свежие комментарии

Ветеринар рассказала, как облегчить жизнь домашним питомцам в жару

Ветеринар Наталья Юферева рассказала, как помочь домашним животным пережить жаркую погоду. Ее слова приводит «Вечерняя Москва».

Эксперт отметила, что среди собак в особом внимание нуждаются лишь брахицефальные породы, а также питомцы, имеющие проблемы с сердечно-сосудистой системой. По словам Юферевой, строение носа и глотки некоторых собак предусматривает то, что поступающий воздух проходит через очень короткий носовой ход и не успевает охлаждаться при поступлении в дыхательные пути. Такие питомцы подвержены перегреву, добавила она.

Хозяева могут помочь своим животным перенести жару при помощи кондиционера и вечерних прогулок. Также можно накладывать животным на голову мокрые тряпочки.

Кошки переносят жару легче, чем собаки, подчеркнула Юферева. Она рассказала, что свежий воздух в квартире предотвратит перегрев животного, но следует быть аккуратными с открытыми окнами, так как питомец может выпасть из них.

При этом ветеринар отметила, что кошки не любят поливания водой. Также она не советует стричь животное летом, если оно к этому не приучено.

Эксперт призвала в жаркие дни с особым вниманием относиться к состоянию питомца. И в случае малейших изменений дыхания или активности стоит показать животное специалисту.

Ранее главный врач Московской областной станции переливания крови Олег Какурин рассказал, как защититься от солнечного и теплового удара.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх