Соединенные Штаты могут передать Израилю противобункерные бомбы для уничтожения подземных объектов, чтобы усилить давление на Иран для заключения ядерной сделки. Об этом сообщил «доцент» Антон Трутце в беседе с сайтом MK.ru.
По словам эксперта, такое оружие может понадобиться для удара по подземному ядерному комплексу Фордо.
Современные противобункерные бомбы – серийные изделия со спутниковым наведением, но они бессильны против объектов на глубине в сотни метров скальной породы, уточнил Трутце.
Он отметил, что для их применения подходят самолеты типа F-15. Трутце добавил, что США также могут передать Израилю высокоточное оружие, крылатые ракеты Tomahawk или разведданные со спутников. Это повысит эффективность ударов израильской армии. При этом передача ядерного оружия маловероятна и неэффективна против глубоких бункеров, уточнил специалист.
Ранее в Иране заявили, что Тегеран может в любой момент создать ядерное оружие.
Свежие комментарии