На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 326 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Вершинин
    Лучше бы законодательно ограничили присутствие мастурбеков. Но на это у них не хватает ума.В ГД хотят законо...
  • Олег Орлов
    Что это за смешные компенсации... Может в статье напутали??? Не 500 тысяч, а 500 миллионов??? Или свобода человека в ...Певец Руссо подал...
  • Eduard
    Зачем? Пусть сами всё оплачивают,они предатели!Путин: РФ направи...

В России могут увеличить срок давности наказания коллекторов за нарушения

Правительство одобрило разработанный Минюстом законопроект, увеличивающий до двух лет срок привлечения коллекторов к административной ответственности

Российское правительство одобрило законопроект, предлагающий увеличить до двух лет срок привлечения коллекторов к административной ответственности, пишет «Российская газета».

Документ был разработан Минюстом, поскольку судебным приставам зачастую не хватает отведенного года, чтобы оформить материалы о правонарушениях со стороны коллекторов и передать дела в суд.

Зачастую материалы поступают из других органов госвласти по истечении значительного периода с момента правонарушения, так как требовалось время на проведение проверок.

Кроме того, плановые проверки коллекторских агентств проводятся не чаще одного раза в три года. В итоге они остаются фактически безнаказанными за допущенные нарушения.

Два года назад в силу вступил закон, который ввел строгие правила для организаций, занимающихся бизнесом по взысканию долгов. Теперь это могут делать только компании, официально включенные в реестр Федеральной службы судебных приставов. Также коллекторам ограничили время на личные встречи и переговоры по телефону с должниками.

В конце февраля этого года президент РФ дал поручение МВД, СКР, Генпрокуратуре, Минюсту и Центробанку пресечь неправомерные действия в отношении граждан со стороны коллекторов.

 

Ссылка на первоисточник
наверх