
Интерес к «комете-кораблю» 3I/ATLAS усиливается с каждым днем. Как стало известно, профессор Гарварда Ави Леб, утверждающий, что межзвездный объект может иметь искусственное происхождение, опубликовал снимки, запечатлевшие светящееся ярко-зеленое ядро и странный хвост длиной более 965 тысяч километров.
Фотографии сделали любители астрономии с обычными телескопами в Японии, Испании и Чили. Эти кадры вызвали много вопросов у любителей астрономии.С чем связан ярко-зеленый цвет межзвездного объекта 3I/ATLAS aif.ru объяснил руководитель Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН Сергей Богачев.
«Кометы обычно имеют цвета, который определяет их химический состав. И эти элементы так или иначе светятся. В целом это является характерным для такого рода объектов», - рассказал эксперт.
Ранее астроном оценил снимки 3I/ATLAS, которые представили ученым и публике специалисты NASA. Он отметил, что даже новые кадр, сделанный с марсианского спутника NASA разочаровывающим: «запечатлено, по сути, довольно мутное белое пятно на небе, на котором не различить никаких деталей».
Свежие комментарии