На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 041 подписчик

Свежие комментарии

  • Анастасия Гончарова
    а все же лучше его просто  на столб надеть и пусть эта мразь на нём свою "ярость" покажет некоторое время ,а потом уж...Меркурис: Сырског...
  • Анастасия Гончарова
    кто это!!!????Уехавшая из РФ юм...
  • Анастасия Гончарова
    Лучше бы чтоб вы вообще исчезли с лица Земли пиндоанглосакские  гиены!!!!😡NYP: помощники Ба...

Кто такой Роман Сущенко, осужденный в России на 12 лет колонии?

Мосгорсуд признал украинского журналиста Романа Сущенко виновным в шпионаже и приговорил его к 12 годам колонии строгого режима. Процесс проходил в закрытом режиме. В своем последнем слове Сущенко попросил суд вынести ему оправдательный приговор. Он заявил, что не признает вину и считает случившееся с ним «спланированной провокацией российских спецслужб».

Сущенко задержали в Москве в конце сентября 2016 года. Решением российского суда 2 октября 2016 года журналист был арестован на два месяца. 7 октября 2016 года ему было предъявлено обвинение в шпионаже.

В чем суть дела Сущенко?

В ФСБ заявили, что Сущенко является кадровым сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины. По утверждению службы безопасности, в России он собирал данные о деятельности российских Вооруженных сил и войск Росгвардии, которые составляют государственную тайну. Сотрудники ФСБ заявили, что он был задержан «при проведении шпионской акции».

Процесс над Сущенко начался в конце марта 2018 года в Московском городском суде. 27 марта в суде прошло первое заседание по существу по делу Сущенко. Его арест был продлен до конца сентября 2018 года. Подробностей об обвинениях и доказательной базе против украинца известно немного, поскольку восемь из 12 томов его дела имеют гриф секретности.

Как сказано в официальном заявлении ФСБ, утечка данных, которые собирал Сущенко за рубеж, «могла нанести ущерб обороноспособности государства».

Что известно о Сущенко?

Роман Сущенко родился 9 февраля 1969 года в городе Николаеве, Украина. Он окончил Институт журналистики при Национальном Университете им. Т. Г. Шевченко.

С 2002 года работал журналистом в государственном информационном агентстве «Укринформ». В течение шести лет Сущенко был собственным корреспондентом агентства во Франции. Как сообщали СМИ, помимо журналистского образования у Сущенко есть военная специальность. Он — выпускник военно-инженерного танкового училища и до «Укринформа» некоторое время проработал в Министерстве обороны Украины.

На момент задержания он находился в отпуске, и, как он сам заявил, в Москву он прибыл, чтобы навестить родственников. По словам жены журналиста Анжелы, он ездил к двоюродному брату.

Сущенко работал не только как спецкор «Укринформа», но и как журналист «Зеркала недели», «Газеты 24» и «Левого берега», где он писал под псевдонимом Рон Высочанский.

Сущенко женат, у него двое детей. Семья журналиста проживает во Франции.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх