На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 360 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Англичане:"И что? У нас в Лондоне каждый день ими кормят!"Telegraph: британ...
  • Eduard
    Штат Гренландия!В Гренландии отре...
  • Вова Рябов
    Почему государство не выделяет деньги для борьбы с борьщевиком на дачахЮрист Яковлева пр...

Священник Портнов сказал, как допустимо ругаться

Ругать самого человека, сравнивая его с каким-либо животным или используя мат, с православной точки зрения недостойно, отметил в разговоре с aif.ru настоятель храма Воскресения Христова с. Воскресенка, священник Максим Портнов.

При этом, по его словам, можно дать соответствующую характеристику действиям человека, используя цензурные выражения.

«У нас никакое ругательство, уничижающее образ человека, сравнение его, например, с животным, с козлом, с собакой или еще с кем-то, недопустимо. Другое дело, когда мы даем некую характеристику действия человека. Он поступил как свинья. Это не то, чтобы было хорошо, но иногда требуется действие не просто осудить, но дать ему еще определенную характеристику. Человек крысятничает, например. Это же нецензурное выражение, но это тоже ругательство, которым показываем определенное качество именно поступка, отделяя его от самого человека, не уничижая саму личность», - отметил настоятель храма.

Ранее священник Портнов объяснил, почему матерятся умирающие.

 

Ссылка на первоисточник
наверх